Актуальность полуденного общего уровня тестостерона у мужчин старшего возраста с эректильной дисфункцией

22.03.2015
1369
0

Цель

Основываясь на исследованиях, свидетельствующих о циркадианной ритмичности тестостерона, оптимальным для оценки общего уровня тестостерона у мужчин считается время между 8 и 11 утра. Дальнейшие исследования, однако, показали, что циркадная ритмичность тестостерона выравнивается с возрастом.

Материалы и методы

Мы ретроспективно рассмотрели данные общего уровня тестостерона и времени забора в течение дня 2569 пациентов с эректильной дисфункцией. Мы сравнивали пациентов по группам: младше 40 лет и последующие пятилетние группы начиная с 40 лет. Было проанализировано варьирование общего уровня тестостерона в наиболее распространенные часы забора (с 7 часов утра до 2 часов пополудни).

Результаты

Средний общий уровень тестостерона с 7 до 9 утра и с 9 утра до 2 часов дня клинически и статистически отличались только у мужчин моложе 40 лет и мужчин 40-44 лет (среднее различие 207 нг/дл, 95% ДИ 98-315, р=0,0004 и 149 нг/дл, 95% ДИ 36-262, р=0,01). Ни одна другая группа не показала клинически и статистически значимых различий между этими двумя периодами забора.

Выводы

Измерение общего тестостерона у мужчин с эректильной дисфункцией моложе 45 лет должно быть проведено как можно ближе к 7 утра, поскольку статистически и клинически значимое снижение тестостерона будет происходить в дальнейшем в течение всего дня. У мужчин с эректильной дисфункцией старше 45 лет измерение общего тестостерона может быть проведено в любое время до 2 часов вечера без искажения результатов.

Ключевые слова: яичко, эректильная дисфункция, тестостерон, циркадный ритм, возрастные группы.

Validity of Midday Total Testosterone Levels in Older Men with Erectile Dysfunction

Тематики и теги

Комментарии