Ассоциация CXCR3 с метастазами почечно-клеточного рака

14.02.2015
347
0

Цель

Отмечена эксрессия CXCR3 в опухолях почечно-клеточного рака, при этом функция CXCR3 не ясна. Мы исследовали функцию CXCR3 в почечно-клеточных опухолях и факторы, регулирующие CXCR3.

Материалы и методы

Мы получили 56 клинических образцов светлоклеточного рака почки и соответствующие нормальные образцы почечной ткани из хирургических образцов японских пациентов, перенесших радикальную нефрэктомию в Chiba University Hospital в период с 2000 по 2011 годы. Использовали также клеточные линии почечно-клеточного рака 786-О, ACHN и Caki-1. Исследовали профили экспрессии CXCR3 и его вариантов сплайсинга. Для функционального анализа выбрали 786-O и интерферон-γ индуцибельный 10 кДа белок или IP-10 (CXCL10).

Результаты

CXCR3 и его лиганды присутствовали в избытке в образцах почечно-клеточного рака по сравнению с соответствующими образцами нормальной ткани. Соотношение CXCR3-А/CXCR3-B в образцах почечно-клеточного рака было в 1,5 раза выше в сравнении с образцами нормальной ткани. Добавление CXCL10 индуцировало миграцию и инвазию 786-O клеток, эти эффекты были ингибированы нейтрализующим антителом. Экспрессия фосфорилированного RhoA и про/активной матрикс металлопротеиназы-9 была выше нормы после добавления CXCL10. В клинических образцах экспрессия CXCR3 и CXCR3-А была значительно выше в образцах метастатического рака по сравнению с неметастатическим раком. Кроме того, экспрессия CXCR3-А и HIF-1α достоверно коррелировала в клинических образцах. Обработка клеток 786-О CoCl2 увеличила экспрессию CXCR3 и HIF-1α в 4,5 и 2,2 раза, соответственно.

Выводы

Мы выявили ассоциацию CXCR3 с метастазами почечно-клеточного рака. Экспрессию CXCR3 можно регулировать гипоксией.

Ключевые слова: почка, рак, почечно-клеточный, метастазы, CXCR3 белок, человек, аноксия.

Тематики и теги

Комментарии