Барьеры в использовании спермограммы у подростков с варикоцеле: опрос пациентов, родителей и практикующих врачей

06.10.2016
573
0

Американское общество специалистов репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine Practice Committee) рекомендует выполнение спермограммы (SA) у детей с варикоцеле в отсутствие значительной атрофии яичка. Среди взрослых пациентов  с варикоцеле операция показана при наличии изменений в спермограмме в независимости от степени атрофии яичка.  Несмотря на эти две рекомендации, спермограмма не используется широко детскими урологами в США при лечении пациентов с варикоцеле. 

Цель

Мы исследовали отношение пациентов, родителей и врачей к направлению на спермограмму с целью выявления потенциальных барьеров для использования SA в оценке  варикоцеле у подростков.

Дизайн исследования

Мы провели опрос среди членов Общества детских урологов относительно их назначения спермограммы подросткам с варикоцеле. Опросник состоял из 14 вопросов с множественным выбором и двух открытых вопросы по использованию спермограммы в их рутинной практике, препятствиях к ее выполнению, показаниям выполнения варикоцелэктомии и демографических данных. Мы также провели опрос среди пациентов, которые обратились по поводу варикоцеле, также среди их родителей, в отношении их знаний о спермограмме  и мнениях об ее выполнении.

Результаты

Ответы на опросник прислали 53% (168) врачей. Только 13.1% из них рутинно использовали спермограмму в своей практике, 48% респондентов испытывали некоторый дискомфорт, предлагая выполнение спермограммы. Из тех врачей, которые испытывали дискомфорт, 90% никогда не назначали спермограмму пациентам с варикоцеле. Опрос пациентов/родителей показал, что они также чувствуют себя некомфортно при упоминании о спермограмме, большая часть из них говорит о том, что основным барьером является недостаток информации. Уровень знаний пациентов и их родителей коррелировали между собой.

Обсуждение

В этом исследовании рассматривается вопрос, который не был до настоящего времени обсужден в литературе, касающейся варикоцеле у подростков. Это может повысить осведомленность о возможности использования спермограммы в лечении подростков с варикоцеле.

Заключение

Понимание барьеров, которые мешают в проведении спермограммы, может улучшить качество лечения пациентов, обеспечивая информацию о непосредственном влиянии варикоцеле на фертильность и тем самым позволяя выбрать оптимальную тактику лечения пациента. Это исследование показало, что барьеры к применению спермограммы преодолимы. 

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски