Биологические маркеры воспаления и прогноз при раке мочевого пузыря: систематический обзор

31.05.2015
1804
0

Контекст

Иммунный ответ организма оказывает влияние на развитие и прогрессирование опухоли. Существует интерес к использованию воспалительных биологических маркеров (ВБМ) в клинической онкологии. Хотя за последние десятилетия опубликованы результаты нескольких исследований, оценивающих потенциальную прогностическую ценность ВБМ при раке, они не оказали влияния на ведение пациентов с уротелиальной карциномой мочевого пузыря (УКМП).

Цель

Произвести обзор и обобщение научной литературы, касающейся прогностической ценности опухолевых, сывороточных, мочевых и ДНК-гаметических ВБМ при УКМП.

Сбор материала

Выполнен систематический обзор литературы, идентифицированной при поиске оригинальных статей, опубликованных в период между январём 1975 г. и ноябрём 2013 г., в базах данных Medline и Embase. Основным критерием включения было наличие анализа выживаемости (по Каплану-Мейеру и/или Коксу), выполненного в соответствии с руководством по оценке прогностических маркеров («Рекомендации по сообщению результатов прогностических исследований опухолевых маркеров»). Мы сосредоточили внимание на маркерах, оцененных в литературе по крайней мере дважды. Находки обобщены в соответствии с руководством «Предпочтительные отчётные пункты для систематических обзоров и мета-анализов».

Синтез материала

В общей сложности, 34 публикации, в основном ретроспективные, соответствовали главным критериям включения. Основными ограничениями этих исследований были недостаток релевантной информации о дизайне или анализе, а также гетерогенная методология. Воспалительные клетки, ко-стимуляционные молекулы в опухолевых клетках и цитокины сыворотки демонстрировали прогностическую значимость, главным образом, в унивариабельном анализе. Высокие значения C-реактивного белка стабильно обозначались как независимый прогностический фактор для смертности при инвазивной УКМП.

Заключение

Имеется недостаток исследований ВБМ при УКМП по сравнению с другими разновидностями опухолей. Согласно существующим данным, ВБМ могут иметь значение при ведении пациентов с УКМП. В настоящее время методологические недостатки исследований ограничивают трансляционный потенциал их результатов.

Ключевые слова: рак мочевого пузыря, воспаление, биомаркеры, прогрессия, выживаемость.

Inflammatory Biomarkers and Bladder Cancer Prognosis: A Systematic Review
By: Alexandra Masson-Lecomte a b , Marta Rava a , Francisco X. Real c d , Arndt Hartmann e , Yves Allory a f and Núria Malats a

  • a Genetic and Molecular Epidemiology Group, Spanish National Cancer Research Centre (CNIO), Madrid, Spain
  • b Urology Department, Henri Mondor Academic Hospital, INSERM U955Eq7, Créteil, France
  • c Epithelial Carcinogenesis Group, Spanish National Cancer Research Centre (CNIO), Madrid, Spain
  • d Departament de Ciències Experimentals i de la Salut, Universitat Pompeu Fabra, Barcelona, Spain
  • e Department of Pathology, University Erlangen-Nürnberg, Erlangen, Germany
  • f Pathology Department, Henri Mondor Academic Hospital, INSERM U955Eq7, Créteil, France

European Urology, Volume 66 Issue 6, December 2014, Pages 1078-1091
Keywords: Bladder cancer, Inflammation, Biomarkers, Progression, Survival
Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Тематики и теги

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская урология) 2014 декабрь;
Выпуски