Бремя урологических видов рака в мире, 1990–2013

21.11.2017
2052
0

Контекст

Заболеваемость раком почки, простаты и мочевого пузыря растёт по мере увеличения возраста, и на неё частично влияют модифицируемые факторы риска. Частота урологических видов рака может значительно повышаться в растущей, стареющей популяции.

Цель

Описать заболеваемость и смертность от рака почки, мочевого пузыря и простаты, а также смертность от ассоциированного с факторами риска рака мочевого пузыря и почки с 1990 по 2013 гг. в зависимости от возраста, пола и уровня экономического развития.

Сбор материала

Данные об онкологической смертности были получены из регистров по всему миру. Данные о заболеваемости раком из канцер-регистров были переведены в расчётные показатели смертности с помощью отдельно рассчитанных индексов смертности-заболеваемости. Эти источники послужили входными данными для моделирования смертности от рака мочевого пузыря, простаты и почки. Расчётные показатели специфической смертности были преобразованы в расчётные показатели заболеваемости с использованием индексов смертности-заболеваемости.

Синтез материала

В 2013 году по всему миру произошло 2.1 миллионов смертей от рака почки, мочевого пузыря и простаты, и этот показатель возрос в 2.5 раза с 1990 года. Смертность возросла в 1.6 раз с 1990 по 2013 гг. Восемьдесят два процента новых случаев в 2013 году были отмечены у лиц в возрасте 60 лет и старше. Мужчины из развитых стран имели самые высокие стандартизованные по возрасту показатели смертности для всех трёх видов рака. Снизилось число случаев смерти от рака почки, связанных с курением, но увеличилось число смертей, связанных с ожирением, в основном за счёт женщин из развивающихся стран. Количество смертей от рака мочевого пузыря, связанного с курением, возросло среди женщин из развитых стран и снизилось среди мужчин.

Заключение

Бремя от урологических видов рака возросло по всему миру на фоне роста и старения популяции. Страны с высокими показателями дохода имеют наибольшую заболеваемость и смертность; однако, в развивающихся странах увеличивается количество смертей от рака, связанного с ожирением. Усилия по расширению глобальной онкологической помощи и уменьшению влияния модифицируемых факторов риска могут изменить эти показатели в развивающихся странах.

Ключевые слова: рак почки, рак мочевого пузыря, рак простаты, тенденции, встречаемость, смертность.

Global Burden of Urologic Cancers, 1990–2013

By: Geolani W. Dy, John L. Gore, Mohammad H. Forouzanfar, Mohsen Naghavi, Christina Fitzmaurice

  • а Department of Urology, University of Washington, Seattle, WA, USA;
  • b Institute for Health Metrics and Evaluation, University of Washington, Seattle, WA, USA;
  • c Division of Hematology, Department of Medicine, University of Washington, Seattle, WA, USA

European Urology, Volume 71 Issue 3, March 2017, Pages 437–446

Keywords: Kidney cancer, Bladder cancer, Prostate cancer, Trends, Incidence, Mortality

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

European Urology (Европейская урология) 2017 Март
European Urology (Европейская урология) 2017 Март
Выпуски