Чрескожная криодеструкция злокачественных опухолей почки с применением КТ навигации. Первый опыт КДЦ «Здоровье»

24.11.2016
874
0

Абоян И.А., Грачев С.В., Куликов И.В., Черноусов В.В. Россия, г. Ростов-на-Дону, МБУЗ «Клинико-диагностический центр «Здоровье»

Цель: проанализировать эффективность и безопасность чрескожной криодеструкция злокачественных опухолей почки под КТ наведением.

Материалы и методы: В нашем центре с октября 2015 по февраль 2016 года 7 пациентов подверглись чрескожной криодеструкции злокачественных опухолей почек под КТ наведением.

Результаты: Средний возраст пациентов составил 71 год, размер злокачественных образований составил от 3,3 до 4,8 см. Диагноз был подтвержден результатами гистологического исследования материала полученного при биопсии почки, выполненного под КТ или УЗ контролем.

Во всех случаях криоабляция производилась в положении «на животе» с использованием 4-х крио игл по sandwich технологии с 2 ми циклами замораживания, чередующихся с циклами пассивного и активного оттаивания. Среднее время оперативного вмешательства составило 120 минут. Интраили послеоперационных осложнений отмечено не было. Все пациенты отмечали полный регресс болевого синдрома в течение 18 часов с момента окончания оперативного лечения. В подавляющем большинстве случаев изменений в клинико-лабораторных исследованиях отмечено не было. Среднее время госпитализации составило 1 к\д.

Контрольное обследование проводилось через 3 мес после процедуры. Всем пациентам выполнялась СКТ почек с в\в контрастированием. Зона криоабляции была представлена тканями солидно-кистозного характера без накопления контрастного вещества.

Выводы: согласно данным мировой литературы, а также начальному собственному опыту. Чрескожная криоабляция злокачественных опухолей почек сопоставима по таким параметрам как прогрессия и безрецидивная выживаемость в сравнении с парциальной нефрэктомией, однако обладает значительно меньшей инвазивностью по сравнению с другими методами лечения злокачественных опухолей почек и используется в нашем центре у пациентов с тяжелым коморбидным статусом, с единственной функционирующей почкой. С учетом небольшого опыта выполнения данных процедур требуется дальнейшее исследование результатов лечения.

Тематики и теги

Комментарии