Частота встречаемости урогенитальных инфекций мочеполового тракта у женщин, страдающих хроническим циститом

03.06.2011
595
0

Ю.С. Кондратьева, А.И. Неймарк Барнаул

Среди всех урогенитальных инфекций в России лидирующее положение занимают трихомонадная и хламидийная инфекции. В Сибирском ФО с 2003 по 2009 год отмечается уменьшение числа новых случаев заболеваемости урогенитальным хламидиозом (УГХ), при регистрации с 92,5 до 74,4 случаев на 100 000 населения соответственно. Схожие данные и по трихомонозу, так, в 2003 году по Сибирскому ФО регистрировалось 387,9 случаев на 100 000 населения, а в 2009 году 263,1 случай на 100 000 населения. Заболеваемость УГХ в Алтайском крае за последние годы остается на одном уровне, так, в 2008-2009 гг. она составила 33,4 и 34,3 новых случаев заболевания на 100 000 населения, заболеваемость трихомонадной инфекцией в 2008-2009 гг. составила 155,3 и 129,6 новых случаев на 100 000 населения соответственно.

Осложнения, развившиеся в результате инфицирования данными патогенами, могут наблюдаться в 30-50% случаев как у мужчин, так и у женщин, страдающих различными воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы. Хламидийная, трихомонадная и микоплазменная инфекции отягощают, формируют рецидивирующее течение и резистентность к стандартной терапии циститов.

Было обследовано 112 женщин, обратившихся как самостоятельно, так и по направлению от венеролога, уролога, гинеколога на консультативный прием с жалобами на различные дизурические расстройства, выделение из половых путей, непостоянные боли внизу живота. Лабораторно-инструментальное обследование всех пациенток включало гинекологический осмотр, молекулярно-биологическое (полимеразная цепная реакция) и культуральное исследование соскобов из цервикального канала на ИППП. В процессе проведенного вышеописанного обследования из 112 обратившихся женщин у 82 пациенток (73,2%) была диагностирована одна или микст-инфекция, передаваемая половым путем.

Проведено сравнение инфектов, колонизирующих мочеполовой тракт у 30 пациенток (36,5% из числа с диагностированной ИППП), которым выполнялось культуральное исследование как образцов цервикального канала, так и биоптатов мочевого пузыря, после диагностической цистоскопии. C. trachomatis диагностировалась в культурах биоптатов слизистой оболочки мочевого пузыря значительно реже (8,6%), чем в соскобах из цервикального канала (23%). В то же время в биоптатах мочевого пузыря чаще встречались такие возбудители, как U. urealiticum (37,1% против 31,4% в цервикальном канале). M. hominis чаще регистрировалась в цервикальном канале (71,4%) против 57,1% в мочевом пузыре. Tr. vaginalis обнаруживалась с одинаковой частотой в мочевом пузыре и цервикальном канале 23% наблюдений. С. albicans (соответственно в 43% и 50% случаев).

Результаты проведенного культурального исследования свидетельствуют о том, что большую роль в развитии хронических циститов играют M. hominis, и U. urealiticum, что подтверждается высоким процентом обнаружения этих возбудителей в слизистой оболочке мочевого пузыря среди всех инфектов. Затем по распространенности следует Tr. vaginalis и C. trachomatis. Практически с одинаковой частотой встречаются грибы рода Candida.

Анализ этих данных позволяет сделать вывод об идентичности микрофлоры в цервикальном канале и в измененных участках слизистой оболочки мочевого пузыря. Это подтверждает распространенное мнение о восходящем пути заражения. Этим же объясняется рецидивирующее течение хронического цистита у женщин при заражении от полового партнера.

Таким образом, своевременная диагностика и обследование женщин, страдающих хроническим циститом и их половых партнеров, позволит более полно и грамотно провести этиотропное и патогенетическое лечение данной категории пациенток.

Комментарии