Cвязаны ли повторные биопсии простаты с большим риском госпитализации? Данные SEER-Medicare.

03.07.2013
871
0

Loeb S, Carter HB, Berndt SI, Ricker W, Schaeffer EM.

Цель:

Недавно мы сообщили об увеличении риска госпитализации среди участников Medicare с течением времени после первичной биопсии простаты. Меньше известно об относительном риске повторных биопсий простаты, которые часто выполняются при скрининге рака простаты и в программах активного наблюдения. Мы определили, связаны ли повторные биопсии с повышением риска госпитализации по сравнению с первичной биопсией.

Материалы и методы:

Используя SEER-(Surveillance, Epidemiology and End Results - наблюдение, эпидемиология и конечные результаты) Medicare связанные данные с 1991 по 2007 мы определили 13 883 мужчин, перенесших одну биопсию простаты и 3640 после множественных биопсий. Была сопоставлена 30-дневная частота госпитализаций между этими группами и с произвольно отобранной контрольной группой из 134 977 человек. Шифры МКБ-9 были использованы для изучения частоты серьезных инфекционных и неинфекционных урологических осложнений как основного диагноза при госпитализации.

Результаты:

Первоначальные и повторные биопсии были связаны со значительным увеличением риска госпитализации в течение 30-дневного срока по сравнению с произвольно выбранным контролем (р <0,0001). Однако выполнение повторной биопсии не было связано с большим риском инфекционных (ОШ 0,81, 95% 0.49-1.32, р = 0,39) или серьезных неинфекционных урологических осложнений (ОШ 0,94, 95% ДИ 0.54-1.62, р = 0,82) по сравнению к начальной биопсии.

Выводы:

Каждая биопсия была связана со значительным риском осложнений по сравнению с произвольно выбранным контролем. Однако процедура повторной биопсии сама по себе не связана с большим риском серьезных осложнений, требующих госпитализации по сравнению с первоначальной биопсией.

Комментарии