К вопросу хирургической тактики при кровотечениях и тампонаде мочевого пузыря

29.06.2011
7792
0

А.К. Шадманов, УМ. Рустамов, А.Р. Салиев, М.А. Шадманов, Д.И. Юлдашев Андижан

Доброкачественной гиперплазией простаты (ДГП) страдают мужчины пожилого и старческого возраста. Многочисленные консервативные методы лечения не дают желаемого эффекта. Методом выбора остается радикальная аденомэктомия.

Показаниями к операции являются: острая задержка мочеиспускания, гематурия, камни мочевого пузыря рецидивирующая инфекция мочевых путей, дивертикулы мочевого пузыря, ХПН, а также случаи сомнительного эффекта от консервативной терапии при значительных размерах предстательной железы и большом количестве остаточной мочи.

Если все перечисленные показания к операции остаются дискутабельными, то в вопросе хирургической тактики при гематурии, особенно при тампонаде мочевого пузыря при ДГП, необходимость операции является очевидной.

Профилактикой уретральных травм с последующими кровотечениями из разорвавшейся капсулы, увеличенной предстательной железы является использование с этой целью тонких эластических катетеров или установление перкутанной цистостомии. Можно также использовать разовые надлобковые пункции мочевого пузыря в дооперационном периоде.

Мы наблюдали 3 больных с тампонадой мочевого пузыря и острой задержкой мочеиспускания. Всем 3 больным в разные сроки проводились попытки вывести мочу врачами по месту жительства. Основными симптомами кровотечения и тампонады мочевого пузыря у этих больных было увеличение размеров мочевого пузыря, постоянные непрекращающиеся позывы к мочеиспусканию и уретрорагия.

По УЗИ обнаруживали значительные скопления неоднородной массы в мочевом пузыре.

Всем больным произведена аденомэктомия в экстренном порядке.

Наступило выздоровление.

Комментарии