Новое применение гидрохлорида эфедрина для лечения дневного недержания мочи у детей

17.03.2014
900
0

Ephedrine hydrochloride: Novel use in the management of resistant non-neurogenic daytime urinary incontinence in children

Featherstone N, Stanwell J, Affleck S, Wang K, Murphy F, Boddy SA

Источник

Department of Paediatric Surgery & Urology, St George's Hospital, Blackshaw Road, Tooting, London SW17 0QT, UK. Electronic address: neilfeatherstone@doctors.org.uk

Цель

Определить является ли агонист адренорецепторов, гидрохлорид эфедрина, эффективным средством лечения резистентного к другим видам терапии дневного недержания мочи у детей.

Материалы и методы

В нашем центре в период с 2000 по 2010 годы пероральное лечение формами эфедрина проводилось у 18 детей с ненейрогенным дневным недержанием мочи. Из них 16 были девочки, и 2 – мальчики.

Средний возраст на момент лечения составлял 12 лет (от 5 до 15 лет). У двух детей была выявлена скрытая spina bifida. Других заболеваний у детей не было. До лечения пациенты получали различные антихолинергические препараты в различной дозировке, но без достижения цели – удержания мочи.

Уродинамические параметры до лечения были в пределах нормальных значений у 10 пациентов, однако у 8 пациентов была выявлена «открытая» шейка мочевого пузыря. У некоторых пациентов были признаки гиперактивности детрузора. Прием эфедрина начинали с дозы 7,5 мг или 15 мг дважды в день и увеличивали до максимальной дозировки в 30 мг 4 раза в день в зависимости от реакции пациентов.

Результаты

Период наблюдения составил 7 лет (от 6 до 8 лет). Улучшение симптомов было отмечено у 17 детей (94%), у 6 (33%) детей удалось добиться полного удержания мочи. У всех пациентов по данным послеоперационного уродинамического исследования комплаенс мочевого пузыря сохранился. У 7 из 8 пациентов с ранее открытой шейкой мочевого пузыря последняя закрылась. Ни один пациент не сообщил о значимых побочных эффектах. У пациентов с открытой шейкой мочевого пузыря до лечения ответ на лечение был выражен полнее.

Выводы

Пероральный прием гидрохлорида эфедрина является эффективным методом лечения у отобранной группы пациентов с резистентным ненейрогенным дневным недержанием мочи.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии), 2013 Декабрь
Выпуски