Осложнения, онкологические и функциональные результаты роботизированной радикальной цистэктомии с полностью интракорпоральным формированием отведения мочи

26.02.2014
1635
0

Oncologic, functional, and complications outcomes of robot-assisted radical cystectomy with totally intracorporeal neobladder diversion

Tyritzis SI, Hosseini A, Collins J, Nyberg T, Jonsson MN, Laurin O, Khazaeli D, Adding C, Schumacher M, Wiklund NP.

Источник

Department of Molecular Medicine and Surgery, Section of Urology, Karolinska Institutet, Stockholm, Sweden.

Робот-ассистированная радикальная цистэктомия (РРЦЭ) с полностью интракорпоральным отведением мочи - сложное вмешательство, которое демонстрирует хорошие результаты в малых сериях.

Цель

Представить осложнения, онкологические и функциональные результаты этого вмешательства.

Дизайн, установки и участники

С 2003 по 2012 год в специализированном центре двумя опытными хирургами были прооперированы 70 пациентов. Данные были собраны проспективно и ретроспективно проанализированы.

Вмешательство

РРЦЭ с интракорпоральным формированием илеального неоциста в модификации Studer.

Результат измерения и статистический анализ

Общий итог РРЦЭ с интракорпоральным формированием илеального неоциста был представлен оценкой:

  • положительного хирургического края,
  • рецидивов или канцер-специфической смертности через 24 месяца,
  • осложнений на 30-й и 90-й дни, классифицируемых с учетом модифицированной системы Clavien-Dindo,
  • дневного и ночного удержания мочи (нет или одна прокладка в день) через 6 и 12 месяцев
  • удовлетворительной сексуальной активности или потенции через 6 и 12 месяцев.
  • Выживаемость оценивали методом Каплана-Мейера.

Результаты и ограничения

Медиана наблюдения когорты составила 30,3 месяца (межквартильный диапазон: 12,7-35,6). Мы зафиксировали отрицательный хирургический край у 69 из 70 пациентов (98,6%). Осложнения Clavien 3-5 произошли у 22 из 70 пациентов (31,4 %) на 30 день и у 13 из 70 (18,6%) больше, чем через 30 дней. Через 90 дней общая частота осложнений составила 58,5%. Осложнения Clavien менее 3 и Clavien более или равно 3 были зарегистрированы у 15 из 70 (21,4%) и у 26 из 70 пациентов (37,1%), соответственно.

Результат анализа Каплана-Мейера для безрецидивной, канцер-специфической и общей выживаемости в течение 24 месяцев составил 80,7%, 88,9%, и 88,9%, соответственно. Дневное удержание и удовлетворительная сексуальная функция или потенция через 12 месяцев колебались от 70% до 90% у мужчин и женщин. Ограничения этого исследования - ретроспективный дизайн, погрешность отбора из-за фазы кривой обучения и недостающие данные.

Выводы

По данным экспертного центра РРЦЭ, исходы после этого вмешательства с формированием интракорпорального отведения мочи удовлетворительны и соответствуют таковым у открытой операции.

Комментарии