Психологическая эректильная дисфункция: причины и лечение

17.01.2013
15172
0

В настоящее время существует множество различных заболеваний и состояний, которые могут привести к нарушениям эрекции у мужчины. Чаще всего эректильная дисфункция (ЭД) обусловлена именно особенностями психологического состояния мужчины. Статистика нарушений эрекции показывает, что в 10 – 20% случаев в основе развития эректильной дисфункции лежит именно психологический фактор и нередко оказывается вторичной реакцией на лежащую в основе физическую причину. Нарушение эрекции в 80% случаев имеет органическую природу и возникает как осложнение различных соматических заболеваний. Тем не менее в большинстве случаев отличить психологическую форму эректильной дисфункции от органической нетрудно.

Исследования подтверждают, что чаще всего психологические причины нарушения эрекции встречаются именно у молодых мужчин, которые сравнительно недавно начали вести половую жизнь. Во многом эректильная дисфункция в молодом возрасте связана с психологическими травмами детского и подросткового возраста, когда родители зачастую внушали ребенку, что половые отношения – это постыдно. Особого внимания в данном случае заслуживает и первый половой акт мужчины, при котором часто возбуждение бывает настолько велико, что к моменту начала близости волнение и отсутствие опыта приводят к тому, что эрекция пропадает. Но для многих молодых людей неудача при первом половом акте, особенно если поведение партнерши при этом было не совсем корректным, становится большим психологическим ударом и может впоследствии вызвать большие трудности и проблемы в этой сфере жизни. Но отношения с партнершей могут сыграть и положительную роль: эмоциональная поддержка с ее стороны может послужить методом лечения психологической формы нарушения эрекции.  Однако если взрослый мужчина, имеющий достаточный опыт половых отношений, как правило, в состоянии сам справиться с подобным нарушением эрекции, то в молодом возрасте требуется консультация специалиста.

Нередко эректильная дисфункция проявляется вследствие психогенных расстройств. Одной из самых распространенных форм является синдром ожидания неудачи. Случайная сексуальная неудача – снижение или исчезновение эрекции – приводит к сомнениям в собственной мужской силе. Страх усиливается в преддверии полового акта, что приводит к полной утрате эрекции. Таким образом, здесь срабатывает принцип самовнушения: чем сильнее подобные опасения, тем больше вероятность их осуществления. Со временем проявляются реальные проблемы с достижением и удержанием эрекции, что приводит в результате к психогенной импотенции. Впоследствии это может спровоцировать потерю интереса к половому акту как таковому. Многочисленные попытки преодолеть неуверенность превращают половой акт в то, что в результате партнеры не могут сосредоточиться ни на чем, кроме наблюдения и оценки реакции на их действия. Это еще сильнее подавляет возможность эрекции и усугубляет психогенную эректильную дисфункцию.

Психологическая форма нарушения эрекции также встречается и у мужчин старшего возраста. Для них чаще характерна селективная эректильная дисфункция, т. е. невозможность свершения полового акта с одной партнершей при постоянном успехе с другими. Например, они часто жалуются на отсутствие или плохое качество эрекции при половом акте с женой, тогда как с любовницами проблем с эрекцией не возникает.

Другой вариант эректильной дисфункции, обусловленной особенностями психики мужчины, – это так называемый синдром первой встречи. В таком случае проблемы с эрекцией появляются только при первой близости, а впоследствии, как правило, проблем не бывает. Однако при чрезмерно эмоциональной мужской психике возможна ситуация, когда одна случайная неудача при совершении полового акта вызывает очень сильное волнение во время следующей близости с партнершей, что приводит к эректильной дисфункции на этот раз. В дальнейшем подобные случаи, накапливаясь от раза к разу, приводят мужчину к убеждению в собственной неполноценности. Все это в результате  может сделать его абсолютным импотентом даже в юные годы. К тому же подобное состояние может появиться после перенесенного заболевания, которое оказало влияние на эрекцию, но органическая причина эректильной дисфункции была устранена, а проблемы с эрекцией остались прежними.

Также, кроме вышеописанных случаев, чаще всего при психологической форме эректильной дисфункции сохраняется так называемый феномен ночного набухания полового члена, или утренней эрекции.

Нужно заметить, что все мужчины в определенный момент испытывают проблемы с эрекцией. Тем не менее большинству из них при лечении эректильной дисфункции требуется консультация психолога, поскольку независимо от причины возникновения проблемы, сексуальные неудачи наносят неблагоприятный отпечаток общему психологическому состоянию мужчины. В таких ситуациях чаще всего пациенту рекомендуют препарат «Импаза», который влияет на его психологический статус и тем самым нормализует и повышает все проявления сексуальной сферы. Опасение должна вызывать ситуация, когда эректильная дисфункция становится постоянной, т. е. возникает чаще, чем в 50% случаев, или становится источником стресса для партнера. В таких случаях нужно обратиться уже за медицинской консультацией и лечением к урологу.

Тематики и теги

Комментарии