Сравнительная эффективность и безопасность применения пероральных ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа для лечения эректильной дисфункции: систематический обзор и сетевой мета-анализ.

25.08.2013
1257
0

Yuan J, Zhang R, Yang Z, Lee J, Liu Y, Tian J, Qin X, Ren Z, Ding H, Chen Q, Mao C, Tang J.

Контекст:

Ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (ИФДЭ-5) в настоящее время являются терапией первой линии для лечения эректильной дисфункции (ЭД), но имеющиеся исследования сравнительного влияния различных ИФДЭ-5 ограничены.

Цель:

Сравнить эффективность и безопасность различных классов пероральных ИФДЭ-5 при ЭД.

Доказательная база:

Систематический поиск был выполнен в PubMed, Cochrane Library и Embase для определения рандомизированных контролируемых сравнительных исследований различных ИФДЭ-5 или ИФДЭ-5 с плацебо при ЭД. Методологическое качество включенных исследований было оценено инструментом смещения оценки совместной работы Cochrane,качество доказательств оценивалась с использованием Системы стадирования рекомендаций, исследования, развития и оценки.

Синтез доказательств:

В общей сложности были включены 118 испытаний (31 195 человек). Не было обнаружено разницы в результатах между традиционным и сетевым мета-анализом. Сетевой мета-анализ показал, что ИФДЭ-5 были эффективнее плацебо в улучшении эректильной функции. По сравнению с тадалафилом (относительный риск [ОР]: 0,61, 95% доверительный интервал [ДИ], 0.33-0.90) и варденафилом (ОР: 0,63, 95% ДИ, 0.35-0.92), аванафил была менее эффективен по результатам первого вопроса Глобального вопросника. Тадалафил был более эффективен, чем варденафил (средняя разница [MD]: 1,49, 95% ДИ, 0.50-2.50) и уденафил (MD: -1,84, 95% ДИ -3,31 до -0,33) по данным домена эректильной функции Международного индекса эректильной функции. Для всех результатов эффективности тест абсолютной эффективности и ранг-тест показали, что тадалафил и варденафил были самыми действенными агентами. После корректировки дозировки вывод остался прежним. Анализ безопасности показал отсутствие различий между различными агентами.

Выводы:

В рекомендуемых дозах пероральные ИФДЭ-5 более эффективны, чем плацебо при ЭД, тадалафил, судя по всему, наиболее эффективен, за ним следует варденафил. ИФДЭ-5, как правило, безопасны и хорошо переносятся, и не демонстрируют разницы в профиле безопасности.

Комментарии