Десятилетний опыт внутридетрузорного и внутрисфинктерного введения ботулинического токсина типа А у детей

21.02.2017
558
0

Цель

Описать 10-ти летний опыт внутридетрузорного и внутрисфинктерного введения ботулинического токсина типа А (Botox®) у детей.

Пациенты и методы

В исследование вошли 53 ребенка в возрасте от 1 до 18 лет на момент первой инъекции, суммарно им выполнено 134 инъекции (106 внутрипузырно, 23 внутрисифнктерно и 5 комбинированно) за период с января 2004 по декабрь 2013 годы в госпитале Princess Margaret. Контрольный визит проходил через 3 месяца после выполнения инъекции и затем через 3-6 месяцев. Ответ на ботулинотерапию оценивали по шкале лечения Международного общества по недержанию мочи у детей (International Children's Continence Society (ICCS)). Время ответа – это время в течение, которого инъекция оказалась эффективна и до рецидива симптомов (Nevéus в сооавт., 2006).

Результаты

При гиперактивности детрузора ответом на введения Botox по классификации ICCS‘ являлось снижение симптомов >90%. У двух детей были ответы на десятое и одиннадцатое введение Botox. В целом внутрисфинктерное введение выполнено у 45% детей при хроническом дисфункциональном мочеиспускании (DV) или при детрузорно-сфинктерной диссинергии, ни у одного из этих детей не наблюдалось рецидива заболевания. Внутридетрузорное введение Botox оказалось эффективным и для лечения вторичного гидронефроза, возникшего из-за нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Внутридетрузорное введение Botox имело эффект в течение 5 инъекции для устранения гиперчувствительности треугольника Льето и боли при самокатетеризации у одного ребенка.  Также внутридетрузорное введение препарата позволило убрать эпизоды автономной дисрефлексии у ребенка с высоким поражением спинного мозга, для этого потребовалось 3 инъекции. В 13 из 134 случаев введения Botox была выявлена инфекция мочевых путей  (9.7%) в течение 2 недель после инъекции. У всех у них в анамнезе была ИМП. У 3 детей (2.8%) возникла задержка мочи.

Обсуждение

Внутридетрузорное  введение   Botox  остается  эффективным  вплоть  до  выполнения одиннадцатой  инъекции.  У детей с  DV  или  DSD ответ на введение  Botox  более вариабельный, но у 45% отмечалось разрешение симптомов без рецидивирования. Также инъекции препарата позволяют снизить чувствительность треугольника Льето при самокатетеризации.  Botox  помогает сохранять верхние мочевые пути при наличии нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Внутридетрузорное введение позволяет убрать или значительно снизить выраженность автономной дисрефлексии при наполнении мочевого пузыря у детей с высокими повреждениями спинного мозга.  

Заключение

Данное исследование показало, что внутрипузырное введение  Botox  остается эффективным по качеству и длительности ответа до одиннадцатого введения. Наше исследование является одним из самых длительных исследований у детей, опубликованных к настоящему моменту.  Botox  также эффективен при снижении чувствительности треугольника Льето, лечении гидронефроза, связанного с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, а также в уменьшении выраженности эпизодов автономной дисрефлексии.

Ключевые слова: ботулинический токсин; гиперактивность детрузора; внутрисфинктерные инъекции; внутридетрузорные инъекции; педиатрическая.

Ten years of experience with intravesical and intrasphincteric onabotulinumtoxinA in children

Greer T., Abbott J., Breytenbach W., McGuane D., Barker A., Khosa J., Samnakay N.
J Pediatr Urol. 2016 Apr; Vol.12, Is.2, P. 94

Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски