Эффективная эндоскопическая диагностика и лечение скрытого пузырно-мочеточникого рефлюкса у детей: отдаленные результаты

24.12.2015
875
0

Цель

Рецидивирующие инфекции мочевых путей (ИМП) у детей при отсутствии изменении по данным уретроцистографии представляют собой сложную проблему, так как неправильная диагностика может привести к повреждению почек. Мы сравнили частоту ИМП у детей с подозрением на скрытый ПМР после эндоскопической коррекции.

Материалы и методы

В период с января 2009г. по декабрь 2012г. детям с наличием ИМП и отсутствием ПМР по данным цистографии выполнялась гидродестенция мочеточника и введение сополимера гуалуроновой кислоты под устье мочеточника. Мы оценили частоту ИМП до и после лечения, а также демографию,  визуальные данные и данные эндоскопического обследования.

Результаты

Оперативное лечение было проведено 34 детям (средний возраст 5.4 ± 2.8 лет) по поводу скрытого ПМР. Средний период наблюдения составил 28.8 месяцев. У 17 детей было выявлено рубцевание почечной паренхимы. Средняя степень гидродистенции мочеточника составила 2.2/3. Степень гидродистенции коррелировала со степенью повреждения почечной паренхимы  (p < 0.05). Средний объем введенного препарата составил 1.2 мл. В мочеточники почек со значительными повреждения потребовалось введение значительно большего объема препарата (n = 21, p < 0.05, 1.4 мл), чем в мочеточники почек без повреждения паренхимы (n = 47; 1.1 мл). До вмешательства частота ИМП составляла 0,15/пациента/месяц, после операции - 0.02 (p < 0.0001).

Заключение

Частота ИМП значительно снижается после лечения, что подтверждает необходимость эндоскопической коррекции устья мочеточника у пациентов с подозрением на скрытый ПМР.

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Декабрь
Выпуски