Эффективность лапароскопической высокой перевязки влагалищного отростка у детей

11.10.2016
293
1

Введение

Уже доказано, что лапароскопическое лечение грыж у детей – эффективный и безопасный метод, несмотря на несколько большее число рецидивов по сравнению с открытыми операциями. Лапароскопия имеет преимущество точного и простого определения типа дефекта и его коррекции как на ипсилатеральной, так и на контрлатеральной стороне.

Цель

Оценить эффективность, безопасность и результаты лапароскопической высокой перевязки влагалищного отростка (PPV) у детей.

Методы

В данное проспективное исследование включено 40 детей в возрасте ≥6 месяцев с паховой грыжей. При помощи 3-х мм камеры осматривали брюшную полость с двух сторон на предмет наличия грыжи на контрлатеральной стороне. Второй  3-х мм  инструмент также вводили через тот же разрез под пупком. Содержимое грыжевого мешка перемещалось в брюшную полость при помощи рук или введенного в брюшную полость зажима. Через небольшой разрез в паховой области вводилась 25–30 мм полукруглая игла с нитью пролен или викрил 2/0 или 3/0. Она проводилась через переднюю брюшую стенку в брюшную полость  и бралась иглодержателем для проведения через брюшину вокруг внутреннего пахового кольца. Затем игла выводилась обратно рядом с местом вкола, таким образом формировался полукруглый шов вокруг внутреннего пахового кольца. Затем нитка завязывалась. Первичным результатом методики была частота интраоперационной диагностики и коррекции контрлатеральных грыж при дооперационно диагностированной односторонней грыже. Вторичный результат определяли  - частота осложнений и рецидив заболевания.

Результаты

Возраст пациентов 3.4 ± 1.8 год, грыжа справа у 28 (48.3%) детей, слева у  20 (41.7%). Односторонняя грыжа по данным дооперационного обследования наблюдалась в 32 (80%) случаях, двусторонняя в 8 (20%). По данным интраоперационного обследования: односторонняя – в 23 (67.5%) случаях, двусторонняя – в 17 (32.5%). Длительность операции,  при односторонней грыже, составила 25 ± 4 минут, при двусторонней - 34.6 ± 3.8  минуты. Длительность госпитализации  4.3 ± 1.5 часа.

Обсуждение

Диагностическая лапароскопия позволила выявить открытый вагинальный отросток брюшины в 28.1%. Chan соавт., Esposito соавт., Toufique соавт. и Niyogi соавт. сообщают о сопоставимых результатах обнаружения контрлатеральной грыжи у  28%, 39%, 39.7% и 29.2% пациентов соответственно.

Ограничениями данного исследования является небольшое количество участников, факторы риска и клиническое значение PPV.

Заключение

Лапароскопическое послойное ушивание внутреннего пахового кольца – безопасный и эффективный метод лечения. Он позволяет выявлять контрлатеральные грыжи без удлинения времени операции.

Комментарии

Козлова Татьяна Сагидулловна
Очень полезно. Спасибо.
Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски