Эндотоксин-индуцированное воспаление снижает выработку тестостерона у мужчин в репродуктивном возрасте

19.01.2018
1813
1

Воспаление, как острое, так и хроническое, часто связано с дефицитом тестостерона, что повышает вероятность прямой причинно-следственной связи между гормонами и воспалением.

Одним из потенциальных триггеров воспаления у мужчин с ожирением является проникновение кишечных бактерий в кровоток из-за нарушения целостности слизистой оболочки. Недавно ученые из Австралии предположили, что это воздействие эндотоксина может вызвать дефицит андрогенов у мужчин с ожирением. Чтобы проверить эту гипотезу, они проанализировали взаимосвязь между уровнями сывороточного липополисахарид-связывающего белка (LBP), косвенной мерой воздействия эндотоксина, на мужские репродуктивные гормоны, воспалительные маркеры (CRP, IL-1β, IL-6, TNF-α) и ожирение у 75 мужчин. Ожирение положительно коррелировано с уровнем эндотоксина (LBP) и маркерами воспаления (CRP, IL-6), и отрицательно коррелировало с уровнем тестостерона. Кроме того, эндотоксинемия (LBP) отрицательно коррелирована с сывороточным тестостероном, но положительно коррелировала с IL-6.

Многомерный анализ выявил значительную отрицательную корреляцию между сывороточным ИЛ-6 и свободным тестостероном. Во втором интервенционном исследовании низкая доза эндотоксина у нежилых мужчин вызывала кратковременный воспалительный ответ, после чего снижался уровень тестостерона в сыворотке без изменений ЛГ или ФСГ, что свидетельствовало о том, что воспаление, вызванное эндотоксином, может приводить к ослаблению функции клеток Лейдига.

Источник: Am J Physiol Endocrinol Metab. 2017 Nov 28:ajpendo.00279.2017. doi: 10.1152/ajpendo.00279.2017

Еще материалы

Тематики и теги

Комментарии

Киселев Евгений Алексеевич
Это исследование не выявляет направленности связи воспаления и гипогонадизма в силу своего дизайна. У С.Ю. Калинченко коррекция гипогонадизма снижала уровень маркеров воспаления. А это уже не просто констатация связи, но и определение причины и следствия. Хотя, по В.М. Дильману, в сфере состояний, сцепленных с возрастом, к коим относятся и гипогонадизм и хроническое воспаление, между ними формируются связи по типу замкнутого порочного круга с взаимным обусловливанием.