Эпидемиологическое исследование МКБ и ее рецидива в регионе Фес

05.08.2016
1694
0

Цель

В Марокко опубликовано очень мало работ, основанных на морфо-конституциональном анализе мочевых камней, еще меньше их в регионе Фес. Цель этой работы — выполнить эпидемиологическое ретроспективное исследование состава мочевых камней у пациентов региона Фес и провести контроль состава мочи пациента через три месяца для оценки риска рецидива уролитиаза.

Материалы и методы

Камни собраны в основном в урологическом и нефрологическом отделении госпиталя  Хасана II. Эти камни после сушки при комнатной температуре в течение 24 часов были проанализированы макроскопически и затем при помощи инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье. Примерно через три месяца у тех же пациентов производился анализ утренней мочи. Оценивалось присутствие кристаллов, которые могли быть предиктором рецидива.

Результаты

В нашем исследовании было 123 образца, возраст пациентов составил от 2 до 79 лет. Преобладали мужчины с соотношением мужчины/женщины 1,3. Что касается состава камней, преобладали кальций-оксалатные 61% и из мочевой кислоты 15%, 25% составили карбапатит, струвит, цистиновые. Исследование мочи на кристаллурию показал присутствие  кристаллов у 69% больных с уролитиазом.

Заключение

Результаты нашего исследования соответствуют  результатам работ в других регионах Марокко с преобладанием кальций-оксалатных камней. Присутствие кристаллов в моче в 69 % может указывать на рецидив уролитиаза.

Ключевые слова

Уролитиаз, кальций-оксалаты, инфракрасная спектроскопия, рецидив, мочевые камни.

Étude épidémiologique sur les calculs urinaires dans la région de Fès et sur le risque de récidive

R. El Habbani, A. Chaqroune, T. Sqalli Houssaini, M. Arrayhani, J. El Ammari, F. Dami, B.A. Chouhani, A. Lahrichi

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Апрель 2016, стр 287-294

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии»), Апрель 2016
Выпуски