Факторы риска развития парастомальной грыжи после радикальной цистэктомии

26.12.2014
2170
0

Цель

Парастомальная грыжа является частым осложнением формирования стомы после радикальной цистэктомии. Мы оценили распространенность этого осложнения и факторы риска развития парастомальной грыжи после радикальной цистэктомии.

Материалы и методы

Мы провели ретроспективное исследование с включением 433 последовательно прооперированных пациентов, у которых была выполнена открытая радикальная цистэктомия и формирование илеального кондуита в период с 2006 по 2010 годы. Послеоперационные радиологические исследования (томография) в количестве 1736 были подвергнуты оценке на предмет наличия парастомальной грыжи, определяемой как радиографические признаки наличия протрузии абдоминального содержимого через дефект в тканях стенки живота, необходимый для формирования стомы. Однофакторный и многофакторный регрессионный анализ по Коксу был выполнен для определения клинических и хирургический факторов, ассоциированных с развитием парастомальной грыжи.

Результаты

Полный набор информации был в наличии для 386 пациентов с радиографическими признаками развития парастомальной грыжи у 136 из них. Риск образования парастомальной грыжи был 27% (95% ДИ 22, 33) и 48% (95% ДИ 42, 55) к 1-му и 2-му году, соответственно. Клинический диагноз парастомальной грыжи был задокументирован у 93 пациентов, среди которых в 37 случаях грыжа была симптоматической. Из 16 пациентов с клинически проявлявшейся парастомальной грыжей у 8 была выполнена реконструктивная операция. При многофакторном анализе женский пол (ОР 2,25, 95% ДИ 1,58-3,21), более высокий индекс массы тела (ОР 1,08 в пересчете на увеличение на 1 единицу, 95% ДИ 1,05-1,12, р<0,0001) и пониженный уровень альбумина перед операцией (ОР 0,43 на грамм/дл, 95% ДИ 0,25-0,75, р=0,003) были статистически значимо ассоциированы с формированием парастомальной грыжи.

Заключение

Общий риск присутствия парастомальной грыжи по данным радиологических методов обследования составляет около 50% процессов ко второму году после операции. Женский пол, более высокий индекс массы тела, пониженный уровень альбумина перед операцией связаны с развитием парастомальной грыжи. Идентификация пациентов с повышенным риском формирования парастомальной грыжи позволяет выполнить превентивные хирургические маневры во время первичной хирургии, к примеру, аппликацию синтетической сетки в плане профилактики, что позволило бы предотвратить развитие парастомальной грыжи.

Ключевые слова: парастомальная грыжа, цистэктомия, рак мочевого пузыря, илеокондуит, осложнение, профилактики, факторы риска, прогноз.

Тематики и теги

Комментарии