Хирургическая коррекция осложнений континентной аппендиковезикостомии у детей

05.05.2019
1809
0

И.Б. Осипов, С.А. Сарычев, Д.Е. Красильников
ГБОУ ВПО СПбГПМУ, Кафедра урологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, г. Санкт-Петербург

Введение. Методика формирования континентной аппендиковезикостомии (АВС) используются для обеспечения свободной периодической катетеризации мочевого пузыря (МП) у различных групп пациентов с хронической задержкой мочи. Правильно функционирующая АВС облегчает уход за пациентом и способствует достижению контроля над мочеиспусканием. Осложнения, связанные с АВС, напротив, приводят к ухудшению качества жизни. Крайне важно знать меры профилактики и способы коррекции этих осложнений.

Материалы и методы. В клинике детской урологии СПбГПМУ с 2003 по 2018 гг. АВС произведена у 52 детей с экстрофией-эписпадией, у 40 с миелодисплазией и у 8 с другими заболеваниями (травма уретры, атрезия ануса, урогенитальный синус, миелопатия, рабдомиосаркома МП). Осложнения зафиксированы у 49 пациентов, структура представлена следующим образом: стеноз кожного отдела стомы – 38%, нарушения проходимости в самом аппендиксе – 3%, трансстомическая инконтиненция (ТСИ) – 15%, пролапс или грануляции слизистой – 3%. Во всех случаях осложнения были устранены хирургическим путём. VQZреконструкция аппендикокутанеоанастомоза (АКА) выполнена в 36 случае, лазерное рассечение зоны стеноза или грануляций в 15, внутрипузырное удлинение АВС в 4, введение объёмного агента ДАМ+ в 15 случаях.

Результаты. Лазерное рассечение стенозированного АКА имело стойкий успех у 5 из 15 больных. VQZ-реконструкция АВС во всех случаях была успешной, хотя у 2 пациентов выполнялась дважды. Эта методика оказалась одинаково эффективна как при стенозах, так и пролапсах АВС. Наиболее трудоёмким процессом являлась коррекция ТСИ. Эндоскопическое лечение, в т.ч. повторное оказалось эффективным в 5 из 15 случаев. 10 пациентам потребовались открытые операции. В 2 из 4 случаев внутрипузырное удлинение АВС было успешным, в 1 – инконтиненция не купирована, в 1 – купирована, но возникли сложности с катетеризацией. В 6 случаях потребовалась коррекция ёмкости МП, у 3 детей фармакотерапия оказалась эффективной, у 3 – нет, произведена кишечная аугментация МП. В 1 случае АВС заменена на энтероцистокутанеостому, в 1 – закрылась самопроизвольно.

Выводы. Каждый уролог, выполняющий операцию АВС, должен быть готов к лечению её осложнений. Наиболее частой, но и наиболее эффективно устраняемой проблемой является стеноз АКА. Наложение нециркулярного анастомоза между кожей и стенкой отростка является как лечением, так и профилактикой данного осложнения. Короткий аппендикс и малый объём МП предрасполагают к развитию трансстомической инконтиненции. В этом случае целесообразно направить лечение на фармакохирургическое увеличение ёмкости и удлинение подслизистого хода АВС.

Тематики и теги

Комментарии