ИФДЭ‑5 при реваскуляризации полового члена

10.07.2017
199
0

П. С. Кызласов, А. И. Боков

ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна» ФМБА России (г. Москва)

Введение. Эректильная дисфункция является актуальной проблемой современности, что в первую очередь обусловлено значительной распространенностью заболевания среди трудоспособного населения, а также влиянием на демографическую составляющую страны.

По данным Национального института здоровья США эректильная дисфункция определяется как неспособность достичь или поддерживать эрекцию достаточную для осуществления полового акта. Частота эректильной дисфункции у мужчин в возрасте от 40 до 80 лет колеблется от 2 до 86 %. Распространенность заболевания находится в прямой зависимости от возраста пациента. Среди мужчин в возрасте от 18 до 29 лет эректильная дисфункция встречается в 7 %, среди мужчин в возрасте от 30 до 39 лет — от 2 до 9 %, среди мужчин в возрасте от 40 до 49 лет — от 9 до 11 %, среди мужчин в возрасте от 50 до 59 лет — от 16 до 18 %, среди мужчин в возрасте от 60 до 69 лет — 34 %, а к 70 годам составляет от 53 % и более.

В настоящее время в арсенале специалистов, занимающихся вопросами сексуального здоровья, имеются многочисленные способы коррекции эректильных расстройств, обладающие различной степенью эффективности, но являющиеся, по сути, средствами сексуальной адаптации (Ковалев В. А., 2001). При этом мужчины, которые хотят иметь три и более половых контактов в неделю, предпочитают одномоментное оперативное лечение, не желая «привязки» ко времени действия препарата.

Учитывая вышеизложенное, особый интерес вызывает вопрос о патофизиологическом лечении эректильной дисфункции. На сегодняшний день единственным методом удовлетворяющим критерию физиологичности является реваскуляризация полового члена.

Материалы и методы. В исследование включены данные 73 пациента с васкулогенной формой эректильной дисфункции, обратившиеся в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России. Критерии включения: наличие васкулогенной эректильной дисфункции, возраст от 18 до 50 лет. Критерии исключения: возраст более 50 лет, наличие сахарного диабета, наличие синдрома Лериша, вено-окклюзивная форма эректильной дисфункции. Все пациенты были разбиты на две группы: контрольную (37 человек), которым выполнена операция Virag-Ковалева, и основную (36 человек) — им кроме операции Virag-Ковалева были назначены малые дозы ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа.

Исследование включало стационарное наблюдение пациентов с оценкой ближайших и отдаленных исходов и осложнений после оперативного вмешательства, период наблюдения 1 год после оперативного вмешательства. Успех оперативного вмешательства расценивался как способность пациентов совершить полноценный половой акт без использования сопутствующей интракавернозной или пероральной терапии ингибиторами фосфодиэстеразы 5 типа в совокупности с полноценными спонтанными эрекциями. Также до и после лечения производилась оценка по опроснику международного индекса эректильной функции, шкалы ригидности эрекции и оценка качества жизни.

Результаты. Средний возраст пациентов составил 35,6 лет (от 18 до 50 лет). При проведении фармакодопплерометрии артериальная недостаточность выявлена у 20 пациентов, у 53 больных выявленная смешанная форма эректильной дисфункции. Через год после операции в контрольной группе положительный результат (полноценный половой акт без использования сопутствующей интракавернозной или пероральной терапии ингибиторами фосфодиэстеразы 5 типа в совокупности с полноценными спонтанными эрекциями) получен в 41,8 % случаев (15 пациентов), тогда как в основной группе положительный результат получен в 58,3 % случаев (21 пациент) (p < 0,05 по сравнению с контрольной группой критерий χ2). При оценке результатов тестирования по опроснику МИЭФ‑5 были получены следующие результаты: до операции и в контрольной группе и в основной группе суммарный балл степени выраженности ЭД был равен 10 ± 2 баллов; через 2 месяца после операции в контрольной группе — 20 ± 1 баллов, в основной группе — 21 ± 0,5 балл (различия статистически значимы p < 0,05 по сравнению с группой до операции ANOVA Краскела-Уоллиса). При оценке качества эрекции по шкале ригидности эрекции отмечается увеличение показателей с 3 ± 1 баллов до операции до 4 ± 1 баллов в контрольной группе и 4 ± 0,5 баллов в основной группе (различия статистически значимы p < 0,05 по сравнению с группой до операции ANOVA Краскела-Уоллиса). При оценке качества жизни до и после операции выявлено, что пациенты обеих групп после операции чувствуют себя значительно лучше, чем до лечения. Так, до оперативного лечения по данным QoL мы получили 4 ± 1 балла в обеих группах, а после лечения — 2 ± 1 балла в контрольной группе и 1 ± 1 балла в основной группе.

Заключение. Реваскуляризация полового члена является эффективным и патофизиологически обоснованным методом лечения васкулогенной эректильной дисфункции, а назначение малых доз ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа в раннем послеоперационном периоде позволяет улучшить как непосредственные так и отдаленные результаты операции.

Комментарии