Клинические показания для аугментации мочевого пузыря у детей с нейрогенным недержанием мочи: результаты 14-ти летнего наблюдательного исследования

12.10.2016
209
0

Цель

Мы описали удержание мочи, изменения верхних мочевых путей и показания к аугментации мочевого пузыря у детей, которым выполнялись операции для удержания мочи в связи с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

Методы

С 2000 по 2007 годах 37 пациентам  выполнялась операция установки слинга на шейку мочевого пузыря (BNS), в период с 2007 по 2013 годы 45 пациентам выполнялась ревизия шейки мочевого пузыря по Leadbetter/Mitchell + слинг (LMS), никому не выполнялась аугментация. Во всех случаях также формировалась катетеразационная стома Mitrofanoff. У 20 детей с сохраняющимся недержанием мочи было выполнено закрытие шейки мочевого пузыря (BNC). Всем пациентам проводилось до- и послеоперационное уродинамическое обследование (UD).

Результаты

Средний период наблюдения в группе BNS составил 60 месяцев, в группе LMS - 38 месяцев, в группе  BNC - 29 месяцев. Удержания мочи (сухие без прокладок) чаще удавалось добиться при выполнении LMS, чем при BNS (66% против 37%). Не было различий между пациентами по дооперационной емкости мочевого пузыря, давлению утечки (EFP) или комплаенсу. У тех, кто стал сухим, была большая послеоперационная емкость мочевого пузыря, но EFP после операции не отличалось у пациентов сухих и с недержанием мочи в группах  LMS и BNS. В группе BNC 65% пациентов удерживали мочу, чаще всего недержание возникало при наличии стомы Mitrofanoff и давлении наполнения  >40 см. В целом 10 (12%) детям потребовалось выполнение аугментации мочевого пузыря, 7 после операции BNC. Клиническими показаниями было давление утечки  >40 см плюс гидронефроз ≥  степени 3 и/или сохраняющееся недержание мочи. На основании предоперационных данных уродинамического обследования невозможно прогнозировать необходимость проведения в будущем аугментации. Послеоперационное UD у тех детей, которым потребовалась аугментация, показало значительно меньшую емкость и комплаенс мочевого пузыря, более высокое EFP, по сравнению с теми детьми, которым не потребовалась аугментация.

Заключение

Удержания мочи удалось добиться только у 33% пациентов группы BNS против 66% групп LMS и BNC. Клинические показания для выполнения аугментации мочевого пузыря возникли у 12 детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, которым выполнялись операции направленные на формирование удержания мочи. Это возникало чаще после BNC.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски