Комбинированная биполярная хирургия в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы

29.07.2017
698
0

Б. К. Комяков, Е. С. Шпиленя, А. В. Куренков, А. Х. Газиев

Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Введение. Общепризнанным стандартом в оперативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы остается трансуретральная резекция, однако вероятность возникновения кровотечения, ТУР-синдрома, ограничения по объему и времени вмешательства заставляют продолжать поиск более совершенных технологий. Преодоление этих недостатков стало возможным с созданием нового направления в эндоскопии — биполярной хирургии и ее новых направлений: плазмакинетической вапоризации и биполярной энуклеации гиперплазированных тканей простаты.

Материалы и методы. В урологическом отделении клиники им. Э. Э. Эйхвальда (СЗГМУ им И. И. Мечникова) в 2013-2014 гг. проведено 130 трансуретральных операций по поводу ДГПЖ мужчинам в возрасте от 40 до 86 лет с объемом простаты от 45 до 210 см3. Во всех случаях применялись биполярные технологии: ТУР в солевом растворе (30), плазмакинетическая вапоризация (20), трансуретральная энуклеация (10). Сочетанное использование всех методов в ходе вмешательства использовалось у 70 пациентов.

Результаты. Операции выполнялись на оборудовании компании «OLYMPUS» (Япония). Операции проводились с помощью биполярного резектоскопа и стандартных петель для резекции, а также специальных «пуговчатых» электродов для плазмокинетической вапоризации и петель для энуклеации. Хирургическое воздействие на ткани всех видов биполярных электродов обеспечивалось эффектом кобляции: при прохождении электрического тока на конце электрода в физиологическом растворе образовывалась плазменная дуга, с помощью которой производится последовательные резекция, выпаривание или энуклеация с одновременной коагуляцией увеличенной ткани предстательной железы. В большинстве случаев каждая из биполярных методик позволила за оптимально короткое время удалить увеличенную ткань предстательной железы, практически без кровопотери и электролитных нарушений, в т. ч. у 35 пациентов, которым операции проводились на фоне приема антикоагулянтов. Надежный гемостаз позволял проводить раннюю активизацию пациента и сократить пребывание в стационаре до 2-5 суток, обеспечив восстановление полноценного мочеиспускания. При проведении операций у пациентов с большим размером гиперплазии простаты (более 90 см3) с выраженной центральной долей, мы поэтапно применяли все виды электродов. С помощью «пуговчатого» электрода бескровно выделялась центральная доля, затем проводилась ее энуклеация и фрагментация, боковые доли подвергались резекции, и на завершающем этапе вновь использовалась плазмокинетическая вапоризация, обеспечивающая деликатность обработки ложа предстательной железы и максимальный гемостатический эффект. Комбинированное использование различных биполярных электродов обеспечивало хорошую визуализацию, не увеличивая время операционного вмешательства.

Заключение. Современные технологии биполярной хирургии предстательной железы обеспечивают высокую эффективность и качество оперативного лечения, расширяя его возможности и минимизируя осложнения. При больших размерах предстательной железы возможно эффективное комбинированное применение резекции, плазмакинетической вапоризации и энуклеации для обеспечения хорошей визуализации, качественного гемостаза.

Комментарии