Лапароскопическая левосторонняя нефрэктомия с тромбэктомией из нижней полой вены: клинический случай

14.01.2017
103
0

Богомолов О.А., Школьник М.И., Белов А.Д., Руткин И.О., Андабеков Т.Т., Сидорова С.А., Шевцов И.В., Лисицын И.Ю., Тимофеев Д.А. ФГБУ Российский научный центр радиологии и хирургических технологий МЗ РФ, Санкт-Петербург

Введение. Лапароскопическая радикальная нефрэктомия является «золотым» стандартом лечения почечно-клеточного рака. Однако опухолевое поражение левой почки с наличием тромба в нижней полой вене (НПВ) для большинства урологов является противопоказанием для эндоскопического доступа.

Цель исследования. Описать хирургическую технику лапароскопической левосторонней нефрэктомии с тромбэктомией из НПВ и оценить ее безопасность и выполнимость

Материалы и методы. Пациентка 56 лет обратилась в клинику урологии ФГБУ РНЦРХТ с выявленным по результатам КТ брюшной полости новообразованием левой почки с наличием опухолевого тромба в просвете почечной вены и НПВ (уровень II). Больной выполнена ангиография, прямая каваграфия с целью определения уровня тромба и степени его фиксации, а также эмболизация левой почечной артерии.

Методика операции. Через 1 месяц после ангиографии выполнена лапароскопическая левосторонняя нефрэктомия с тромбэктомией из НПВ. Первым этапом в положении больной на правом боку выполнен доступ к левой почке, лигирована и пересечена левая почечная артерия, мобилизована почечная вена с тромбом до места впадения в НПВ. Вторым этапом в положении на левом боку выполнен доступ к НПВ, ее мобилизация от подвздошных вен до уровня коротких печеночных вен. Выделена правая почечная вена. Заведены турникеты вокруг НПВ ниже и выше уровня опухолевого тромба, при этом верхний турникет располагался ниже устья впадения правой почечной вены в НПВ. После поочередного затягивания турникетов на НПВ ее стенка рассечена, тромб извлечен. Дефект НПВ ушит непрерывным швом полипропиленовой нитью 4/0. Препарат (почка с опухолевым тромбом) погружен в контейнер и извлечен через отдельный разрез в подвздошной области. Продолжительность операции составила 280 минут, время пережатия НПВ 30 минут, кровопотеря 600 мл. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Заключение. Лапароскопическая левосторонняя нефрэктомия с тромбэктомией из НПВ при тромбах II уровня может быть безопасной и технически выполнимой альтернативой открытой хирургии.

Комментарии