Лапароскопическая однопортовая трансумбиликальная (SILS) резекция почки: опыт пяти операций

15.01.2017
107
0

Богомолов О.А., Школьник М.И., Сидорова С.А., Прохоров Д.Г., Тимофеев Д.А., Лисицын И.Ю., Кирпота М.К. ФГБУ Российский научный центр радиологии и хирургических технологий МЗ РФ, Санкт-Петербург

Введение. SILS (single incision laparoscopic surgery) – дальнейшее развитие видеоэндоскопической техники, позволяющее уменьшить травматичность оперативного вмешательства и достичь лучшего косметического результата.

Цель исследования. Оценить хирургические и онкологические результаты лапароскопических однопортовых трансумбиликальных резекций почки с использованием SILS-порта фирмы Covidien.

Материалы и методы. В период с 2015 по 2016 годы нами выполнено 5 лапароскопических однопортовых резекций почки у женщин с индексом массы тела менее 22. Все операции выполнены из единого трансумбиликального порта с использованием как прямых, так и изгибающихся лапароскопических инструментов. Показанием для операции во всех случаях служило наличие небольшого (<3 см), преимущественно экзофитного новообразования почки (в трех случаях – левой и в двух – правой). Резекция выполнялась без пережатия почечной артерии с применением биполярных ножниц и крючка. Гемостаз достигался за счет биполярной электрокоагуляции, гемостатических паренхиматозных швов и гемостатических средств. Страховочные дренажи не устанавливались.

Результаты. Средний возраст пациенток составил 57,6±6,4 лет. Среднее время оперативного вмешательства равнялось 116±46 минутам, средняя кровопотеря 234±68 мл. Ни в одном из случаев не потребовалось конверсии или установки дополнительных портов. Наибольшие трудности возникали при резекции опухолей, расположенных по задней поверхности и в верхнем полюсе почек, что требовало полной мобилизации всего органа. Также значительные неудобства представляла резекция почек справа ввиду необходимости периодического отведения печени одним из инструментов. В послеоперационном периоде у двух пациенток по данным ультразвукового исследования в зоне резекции определялись гематомы 20 и 40 мл, потребовавшие проведения консервативной терапии с положительным эффектом. Образование гематом во многом объясняется отсутствием страховочного дренажа в послеоперационном периоде. Других осложнений отмечено не было. Средний койко-день составил 6,0±2,0 дней. Послеоперационное патоморфологическое исследование в трех случаях выявило светлоклеточный рак почки (Fuhrman grade I-II), в двух – ангиомиолипому. Хирургический край во всех случаях был отрицательным. При медиане наблюдения 8 месяцев (от 2 до 16 месяцев) данных за рецидив опухоли у пациенток не выявлено. Все пациентки остались довольны косметическими результатами операции.

Заключение. Выполнение лапароскопической однопортовой резекции почки у тщательно отобранных пациентов является безопасной процедурой, обеспечивающей сопоставимые с традиционной лапароскопией хирургические и онкологические результаты при значительном снижении травматичности операции и достижении лучшего косметического эффекта.

Комментарии