Место дутастерида в лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы

16.07.2017
394
0

В. Н. Ткачук, М. М. Изиев

Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

С 2005 года в России при лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) применяют новый ингибитор 5‑альфа редуктазы первого и второго типа дутастерид. Если оптимальная суточная доза препарата (0,5 мг) дискуссий не вызывает, то длительность курса лечения этим препаратом до сих пор не уточнена. Одни авторы рекомендуют ограничивать длительность лечения 3 месяцами, другие для достижения лечебного эффекта рекомендуют принимать этот препарат как минимум 6 месяцев, третьи — 12 месяцев, четвертые — 24 месяца, пятые — 48 месяцев. Не изучены и отдаленные результаты терапии дутастеридом в зависимости от длительности проведенного лечения.

Под нашим наблюдением находилось 311 пациентов с ДГПЖ, которые в зависимости от длительности приема дутастерида были разделены на 4 группы. У 28 (9,0 %) больных первой группы курс лечения продолжался 6 месяцев, у 93 пациентов (29,9 %) второй группы — в течении 12 месяцев, у 109 (35,1 %) третьей группы — в течении 24 месяцев, а у 81 (26,0 %) больного четвертой группы — в течении 48 месяцев непрерывно. Других препаратов для лечения ДГПЖ больных этих групп в процессе терапии дутастеридом не получали.

Одним из важных объективных показателей эффективности лечения ДГПЖ является уменьшение объема предстательной железы к концу проводимого курса терапии. Оказалось, что у больных первой группы через 6 месяцев приема дутастерида объем предстательной железы уменьшился только на 3,5 %, тогда как у больных второй группы через 12 месяцев — уже на 15,6 %, у больных третьей группы через 24 месяца — на 21,2 %, а у больных четвертой группы через 48 месяцев — на 29,9 %.

При изучении отдаленных результатов лечения больных ДГПЖ оказалось, что при обследовании больных через 36 месяцев после окончания приема дутастерида показатели клинического течения заболевания оставались стабильными только у 53,6 % больных первой группы, у 86,0 % больных второй группы, у 89,9 % больных третьей группы, но у 98,8 % больных четвертой группы.

Следовательно, для достижения стабильного лечебного эффекта дутастерид следует назначать больным ДГПЖ не менее 48 месяцев непрерывно.

Комментарии