Морфологический статус хирургических краев уретры и тканей операционной зоны при хирургии стриктур уретры

24.07.2017
648
0

М. И. Коган, Д. Г. Пасечник, В. В. Митусов, Р. И. Аметов, С. В. Наранов

Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»
МЗ РФ (г. Ростов‑на-Дону)

Введение. Результат уретропластики напрямую зависит не только от техники хирургии и используемого пластического материала, но и от морфологических изменений уретры и тканей в зоне хирургического доступа.

Материалы и методы. Исследование проведено у 24 пациентов в возрасте 18-75 лет с воспалительными протяженными (5-18 см) и множественными пенильно-бульбарными стриктурами уретры (СУ), которым выполнена уретропластика по Asopa с использованием буккальной слизистой. Первичная хирургия СУ — 18 случаев (I группа), операции при рецидивах СУ — 8 случаев (II группа). После вентральной и дорсальной стриктуротомии, произведенной до визуализации нормального просвета и нормального вида слизистой уретры, производили забор ткани уретры из обоих концов на полную её толщину длиной 10 мм и шириной 1 мм вдоль линии разреза. Кроме того производили забор фасции Buck, а также кожи из края хирургического доступа. Ткани подвергли гистологическому исследованию с окраской гематоксилин-эозином.

Результаты. Кожа. Только в 25,0 % случаев (I группа) кожа имела нормальную структуру. Во всех других наблюдениях I и II группы был выявлен слабый и умеренный фиброз дермы, очаговый паракератоз и дискератоз. В 40,0 % случаев имели место признаки слабой степени воспаления экссудативно-продуктивного характера, в том числе после внутренней оптической уретротомии, с развитием грубоволокнистой рубцовой ткани.

В фасциях полового члена и промежности — признаки разной степени выраженности фиброза с формированием грубоволокнистой соединительной ткани, а также признаки облитерирующей ва-скулопатии. В 25,0 % случаев I и в 75,0 % случаев
II группы — слабо выраженное хроническое воспаление.

Уретра. Эпителий слизистой во всех случаях подвергся плоскоклеточной метаплазии. В 25,0 % случаев I группы и в 68.8 % II группы в стенке уретры тяжелое воспаление с альтеративно-экссудативным васкулитом (инфильтрация нейтрофилами стенок мелких артерий венул с лизисом мышечной оболочки). В 37,5 % случаев I и в 18,8 % II групп хроническое воспаление носит умеренный характер, в остальных случаях — легкий. В спонгиозном теле у всех больных фиброз разной степени выраженности: от умеренного до замещения тканей грубоволокнистым соединительнотканным рубцом. В артериях — липоидоз, фиброз и фиброэластоз интимы с умеренным сужением сосудов. Просветы части вен и синусов — коллабированы. Имеются признаки ангиогенеза с формированием капилляров, артериол и венул.

Заключение. Стенка уретры при протяженных и множественных стриктурах во всех случаях подвержена хроническому воспалению и фиброзу в зоне хирургических краев при уретропластике как первичных, так и рецидивных поражений. Последние характеризуются большей степенью воспаления и фиброза в сравнении с первичными СУ. Воспаление и фиброз поражают и глубокие фасции полового члена, в большей мере выраженные при рецидивах СУ. Кожа полового члена и промежности также отличается фиброзом дермы и воспалением в большей части случаев СУ. Представляется, что обнаруженные нами изменения тканей при хирургии воспалительных СУ могут являться фактором риска прогрессии стриктурной болезни уретры после уретропластики.

Комментарии