Наш опыт лапароскопических простатэктомий

03.02.2017
752
0

Коротаев П.Н.1 , Зубков И.В.1 , Севрюков Ф.А.2 , Кочкин А.Д.2, Головизнин Ю.В.1
1
г.Киров 2 г.Нижний Новгород.

Введение. Позадилонная радикальная простатвезикулэктомия действующий «золотой стандарт» лечения локализованного рака предстательной железы. Несмотря на отсутствие онкологических преимуществ лапараскопического доступа перед «открытой» позадилонной простатэктомией все большее количество пациентов ориентировано на малоинвазивные хирургические технологии (лапароскопические, роботассистированные).

Материалы и методы. В 2016 году нами освоена и успешно применена у 5 пациентов экстраперитонеальная лапароскопическая простатвезикулэктомия. Показания к операции, предоперационная подготовка были такими же как и к открытому вмешательству. Возраст пациентов от 53 до 68 лет (средний 62 года), нативный ПСА от 8 до 61 нг/мл, 4 пациента стадированы как T2, один – 3b. Рабочее пространство формировалось с применением баллон-диссектора. Операция выполнялась из четырех портов (10 мм, 12 мм, 5 мм, 5 мм). Лимфаденэктомия выполнялась в объеме внутренней подвздошной ЛАЭ. Простатэктомия выполнялась антеградно, в двух случаях по нервсберегающей методике. Уретровезикальный анастомоз выполнялся непрерывным швом с использованием монофиламентной абсорбируемой нити 4-0 на игле 5/8. Длительность операции от 240 до 360 мин. Объем кровопотери до 300 мл. Дренирование зоны уретровезикального анастомоза проводилось в течение 1 суток. Уретральный катетер удаляли на 5 сутки. Длительность стационарного п/о периода составляла 5 суток. Непосредственно на момент выписки из стационара результатами лечения были удовлетворены все пациенты.

Результаты. Длительность наблюдения за пациентами к моменту публикации не позволяет судить ни об онкологических исходах лечения (как известно длительность наблюдения за пациентами после простатэктомии в настоящее время исчисляется десятками лет), ни об отдаленных функциональных результатах. В то же время необходимо отметить, что малоинвазивный доступ делает ранний послеоперационный период субъективно более «комфортным» для пациента.

Выводы. Экстраперитонеальная лапароскопическая простатэктомия может быть альтернативой позадилонной «открытой» простатэктомии.

Тематики и теги

Комментарии