Наш опыт лапароскопического лечения патологии урахуса

18.07.2017
4834
1

А. В. Антонов2, Д. А. Мальнев1

1 СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» (г. Санкт-Петербург)

2 Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Мочевой проток (урахус) является рудиментарным образованием аллантоиса, соединяющим дно мочевого пузыря с плацентой. В норме после завершения эмбрионального развития плода происходит облитерация мочевого протока с образованием фиброзного тяжа, расположенного от верхушки мочевого пузыря к пупку по ходу Pl. umbilicalis mediana. Аномалии урахуса встречаются достаточно редко, среди них чаще других встречаются незаращение мочевого протока. Проявляется такая аномалия постоянным мокнутием в области пупка, либо выделением из пупка мочи. При частичном незаращении протока встречаются кисты урахуса, которые могут инфицироваться и нагнаиваться, что и определяет клиническую картину заболевания. В связи с тем, что в СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» есть отделение гнойной хирургии, такие больные у нас бывают нередко.

В лечении аномалий мочевого протока в настоящее время широкое распространение получило лапароскопическое иссечение урахуса на всем протяжении. Однако при наличии воспалительных явлений в кисте урахуса его радикальное лапароскопическое иссечение опасно из-за риска инфицирования брюшной полости и развития перитонита. Поэтому мы в своей практике или тщательно санируем очаг воспаления в предоперационном периоде, или выполняем открытую операцию, которая заключается в иссечении мочевого протока после рассечения апоневроза без повреждения париетальной брюшины.

С сентября 2013 по февраль 2015 года мы выполнили 7 лапароскопических операций у пациентов с незаращением и кистами урахуса. Все пациенты (3 мужчин и 4 женщины) были трудоспособного возраста.

Один пациент отмечал подтекание мочи через пупок в течение месяца, после чего в области пупка развился абсцесс, который был вскрыт и дренирован. Через неделю после этого выполнена лапароскопическая операция иссечения урахуса вместе с воспалительно-измененными пара-умбиликальными тканями до мочевого пузыря. На 7 день после операции на фоне благополучного послеоперационного периода у больного остро развился разлитой гнойный перитонит, выполнена повторная операция — санация брюшной полости, при этом источника перитонита найдено не было. Больной выздоровел. Это осложнение заставило нас тщательнее готовить больных к «чистой» лапароскопической операции.

В остальных случаях осложнений не наблюдалось. У четырех пациентов причиной обращения явилось периодическое мокнутие в области пупка, воспалительные явления отсутствовали, в двух случаях мы длительно готовили больных после вскрытия кист, чтобы после отмены антибактериальной терапии как минимум неделю не было признаков воспаления в области пупка.

Операцию удобнее выполнять в положении больного на правом боку, хирург и ассистент стоят со стороны спины больного, лапароскопическая стойка — напротив. Достаточно трех эндопортов, расположенных максимально латерально от подвздошной области до подреберья. Это позволяет обеспечить хорошую визуализацию и мобильность инструментов. Брюшина рассекается по медиальной складке брюшины в проекции белой линии живота от пупочного кольца до мочевого пузыря. В параумбиликальной области урахус вместе с окружающими тканями (клетчатка и рубцы после перенесенного воспаления) выделяется без вскрытия его просвета, проводится гемостаз ложа кисты. Последовательно выделяется весь проток до места его впадения в мочевой пузырь, где урахус прошивается (клипируется), отсекается и удаляется. Листки париетальной брюшины сводятся швами или герниостеплером.

Операция иссечения урахуса редкая, нашего опыта ее выполнения (7 больных) тоже недостаточно для подведения каких-либо итогов, поэтому мы планируем продолжить отработку нюансов методики операции для ее стандартизации и успешной воспроизводимости.

Комментарии

Бакуров Евгений  Евгеньевич
Я выпоняю операцию в положении больного на спине; оптика на 4-6см выше пупка...