Наш опыт выполнения лапароскопической нефрэктомии

18.01.2017
77
0

Варенцов Е.А., Щуренков Е.В., Лапшин И.С., Портной В.А. г. Иваново

Введение. Лапароскопическая нефрэктомия становится стандартом хирургического лечения ряда урологических заболеваний сопровождающихся утратой функции почки. При этом лапароскопический доступ имеет существенные косметические и экономические преимущества. В настоящее время показаниями к лапароскопической нефрэктомии являются все доброкачественные заболевания почек и мочевыводящего тракта, хроническая обструкция с болевым симптомом, хронический пиелонефрит с исходом в сморщивание почки, реноваскулярная гипертензия и др. (Кадыров З.А., 2014).

Материалы и методы. Проведен анализ результатов лечения 15 пациентов, подвергнутых лапароскопической нефрэктомии по поводу различных заболеваний не онкологического характера. Среди пациентов было 5 мужчин, 10 женщин. Средний возраст больных составил 57,5 лет. У 14 пациентов операционный доступ выполнялся по стандартной методике, с рассечением париетальной брюшины по линии Toldt c мобилизацией кишки, у 1 пациента, при выполнении левосторонней нефрэктомии, доступ выполнялся через «окно», сформированное в брыжейке нисходящей ободочной кишки (трансмезентериально). Сосудистая ножка почки клиппировалась с помощью клипс Hem-o-lok. Удаление препарата выполняли в контейнере через мини лапаротомию в подвздошной области.

Результаты. Средняя продолжительность операции составила 190 минут. По мере освоения метода продолжительность операции уменьшалась. Интраоперационная кровопотеря составила 350 мл. На этапе освоения операции был осуществлен один случай конверсии доступа в виду выраженного рубцового процесса в области ворот почки и невозможности отчетливо дифференцировать элементы сосудистой ножки. Интра и послеоперационных осложнений не отмечено. Средний послеоперационный койко-день составил 6 суток.

Выводы. Нефрэктомия лапароскопическим доступом у больных с нефункционирующей почкой при доброкачественных заболеваниях являются альтернативой открытому методу. В связи с высокой эффективностью, малой инвазивностью и социально-экономическим эффектом лапароскопическая нефрэктомия является методом выбора.

Комментарии