Об обрезании в интернете: сравнение качества, содержания и ошибок online

14.01.2015
1923
1

Цель

В 2012 Американская Академия Педиатрии сделала заявление о том, что при обрезании новорожденных возможные риски превышают пользу, окончательное решение остается за родителями. Несмотря на обилие медицинской информации в интернете, качество и доступность данных, касающихся обрезания, в том числе заключений Американской Академии Педиатрии, неизвестны. Мы проанализировали англо- и испаноязычные сайты, посвященные циркумцизио, для оценке их качества, деталей, точности и ошибок.

Материалы и методы

В апреле 2013 мы произвели поиск в трех поисковых системах по англо- и испаноязычных сайтов, посвященных обрезанию, которые были проанализированы при применением шкалы DISCERN Plus для оценки качества, также были использованы некоторые дополнительные критерии.

Результаты

Мы проанализировали 214 вебсайтов (141 англоязычных, 73 испаноязычных). Большинство сайтов были представлены на обоих языках, качество их содержимого было на достаточно высоком уровне, кроме того они были нейтральны в отношении обрезания. В независимости от языка только в 21% сайтов имелась информация о последних рекомендациях Американской Ассоциации Педиатрии. Удивительно, но рекомендации ААП не появлялись в первых результатах поиска. Испаноязычные сайты чаще давали лучшее опсиание циркумцизио, чем англоязычные (p < 0.04), в них также реже были представлены источники информации (p < 0.01) и чаще описывалась польза этой процедуры (p = 0.02)..

Заключение

Информации об обрезании в интернет ресурсах хорошего качества, но имеют относительные различия в зависимости от того, англо- или испаноязычный сайт, что может объяснять различия в частоте выполнения обрезания в различных группах в США. Рекомендации Американского Общества педиатров приводится лишь в небольшой части сайтов (20%), более того ссылка на эти рекомендации не появляется в топе результатов по поисковому запросу. Американская ассоциация урологов должна принимать более активное участие в обеспечении точной и понятной информации в online источниках, касающихся обрезания.

Circumcision on the web: A comparison of quality, content, and bias online

Karl Coutinho, Kristian Stensland, Grace Hyun

Комментарии

Абдурахманов Абдуселим Курбанович
Однозначно я за обрезание. Оперируя пациентов с аденомой я наблюдал практически последний раз когда открывали головку никто не помнить. Вот и делайте выводы
Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Август
Выпуски