Обязательно ли выполнение нефросцинтиграфии после геминефрэктомии у детей?

04.10.2016
217
1

Введение

Геминефрэктомия остается лучшим методом лечения при нефункционирующей половине удвоенной почки. Одна из проблем при выполнении этой операции – возможная потеря значительной части функционирующей паренхимы ипсилатеральной половины почки. В качестве золотого стандарта оценки раздельной функции почки часто после операции выполняется нефросцинтиграфия.  Однако, этот метод обследования дорогой, инвазивный и имеет лучевую нагрузку. УЗИ почек с допплеровским картированием (RUS) не имеет этих недостатков и может использоваться для оценки структурных и функциональных аномалий.  

Цель

Сравнить УЗИ с допплеровским исследованием (УЗИ+Д) с нефросцинтиграфией  в отношении оценки состояния оставшейся после резекции половины удвоенной почки.

Материалы и методы

Нами  использовалась база данных нашего института, из которой мы отобрали пациентов, которым  выполнялась геминефрэктомия нефункционирующей половины удвоенной почки в период с 2006 по 2013 годы. Критериями включения являлись: проведение УЗИ+Д и нефросцинтиграфии после операции. Детский радиолог в слепом исследовании оценивал все УЗИ+Д. Кровоток по данным УЗИ коррелировал с сохранением функции оставшейся половины ипсилатеральной почки по данным нефросцинтиграфии.

Результаты

В исследование вошли 29 детей. Средняя дооперационная и послеоперационная дифференциальная функция ипсилатеральной почки была  41.6% и 38% по данным нефросцинтиграфии, среднее снижение функции составило  3.6% (−18% to +12%). УЗИ+Д показало наличие кровотока к оставшейся половине почки у всех детей после геминефрэкмтоии. Нефросцинтиграфия подтвердила жизнеспособность половины почки у всех детей. 

Обсуждение

Это первое сравнительное исследование УЗИ+Д и нефросцигтиграфии в оценке состояния оставшейся половины почки после геминефрэктомии. Так как не было ни одного случая полной потери функции почки и среднее снижение функции почки составило 3.6%, данное исследование отличается от других работ по оценке выполнения операции геминефрэктомии. Ограничениями исследования является его ретроспективность и лишь только 1 центр проведения. Кроме того, оценка данных УЗИ+Д лишь одним специалистом может быть причиной ошибок и повлиять на воспроизводимость исследования, тогда как отсутствие случаев полной потери функции не позволяет генерализировать полученные результаты.

Заключение

УЗИ+Д – точный метод визуализации для оценки состояния оставшейся половины удвоенной почки после геминефрэкмтоии и может использоваться вместо нефросцинтиграфии.

Комментарии

Mak-Mak Jurijus
Mak-Mak Jurijus - 12.10.2016 - 22:29:16
Нефросцинтиграфия покажет скорость фильтрации гломерулов, радиация мизерная.
Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски