Особенности лапароскопической нефрэктомии у больных терминальной почечной недостаточностью

09.02.2017
924
0

Низамова Р.С., Губанов Е.С., Харитонов Б.И., Боряев Е.А., Иванчиков А.Л., Авдеева А.А. Евстигнеева Т.М. ГБОУ ВПО СамГМУ МЗ РФ

Актуальность. Инфекционно-воспалительные процессы в нативных почках у больных терминальной почечной недостаточностью (ТХПН) могут приводить к осложнённому течению заболевания после трансплантации донорской почки. Лапароскопическая нефрэктомия, как метод санации таких пациентов перед трансплантацией, и её особенности являются актуальной темой научного исследования.

Цель исследования: проанализировать особенности лапароскопической нефрэктомии у больных терминальной почечной недостаточностью.

Материалы и методы. В Самарском центре трансплантации органов и тканей с 2006 г. по настоящее время выполнено 349 аллотрансплантаций почки. Лист ожидания, включающий больных ТХПН, содержит 180 человек. В 2014-2015 гг. нами выполнено 17 превентивных лапароскопических нефрэктомий у пациентов из листа ожидания. Показаниями к нефрэктомии были: мочекаменная болезнь, в том числе коралловидный нефролитиаз, осложнённый поликистоз почек, инфицированный гидронефроз, рецидивирующие пиелонефриты. Все пациенты получали заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа через артерио-венозную фистулу. Сеанс гемодиализа без гепарина проводился в день перед операцией, далее пациенты получали стандартный гемодиализ через день. Операции производились с применением ультразвукового скальпеля Гармоник и клипс Гемолок. Анестезиологическое пособие эндотрахеальный наркоз. Результаты. Продолжительность операции составила от 180 до 360 мин. К особенностям операции следует отнести выраженный рубцовый и спаечный процесс вокруг почки и в брюшной полости, атипичное расположение лоханки и мочеточника, обусловленные как основным заболеванием, так и предшествующими оперативными вмешательствами. Например, один из пациентов ранее перенёс восемь открытых оперативных вмешательств на удаляемой почке. Отмечалась повышенная кровоточивость тканей. Аномалия развития сосудистой ножки в виде дополнительных артерий и вен наблюдалась у 10 пациентов. Во время оперативного вмешательства у 3 пациентов отмечалась выраженная гипотензия, на фоне чего развился тромбоз AV-фистулы. В раннем послеоперационном периоде у 4 пациентов возникло желудочно-кишечное кровотечение, несмотря на профилактический прием гастропротекторов. Гемодиализ увеличивал риск кровотечения. Потребовалось переливание компонентов крови и проведение соответствующей терапии. Несмотря на проводимое лечение 1 пациент погиб. Положительные аспекты лапароскопии: ранняя активизация пациентов, маловыраженный болевой синдром, отсутствие обширных раневых поверхностей.

Выводы. Таким образом, можно отметить следующие особенности лапараскопической нефрэктомии у пациентов с ТХПН: выраженный рубцовый и спаечный процессы, аномалии развития сосудистой ножки, высокий риск тромбоза AV-фистулы и кровотечения во время операции, необходимость программного гемодиализа, высокий риск желудочно-кишечных кровотечений.

Тематики и теги

Комментарии