Оценка качества половой жизни и мочеиспускания у мужчин, оперированных в детстве по поводу задней гипоспадии

24.07.2015
1806
0

Цель

Изучить качество половой жизни и мочеиспускания у молодых людей, возрастом не менее 17 лет, оперированных в детстве по поводу задней гипоспадии.

Методы

Для проведения данного проспективного одноцентрового исследования мы связались с 41 пациентом. прооперированным в детстве по поводу мошоночной формы гипоспадии. 15 из них согласились прийти на консультацию и обследование. Средний возраст мужчин составил 21±4.7 лет (средний возраст при первой операции 28 ±20 месяцев). Из обследований проведено клиническое исследование, анкетирование (IPSS, USP, IIEF15), урофлуометрия, и УЗИ мочеполовой системы и мошонки.

Результаты

Среднее время с даты последнего посещения составило 8.4±5 лет. За это время всего 2 пациента находились под наблюдением специалиста. При обследовании мы выявили: 2 уретральных свища, 1 перекрут полового члена, 1 расширение и 1 стеноз уретры. Средний балл по шкале IPSS составил 2,8/35 с качеством жизни 1.5. Средний балл по шкале USP был 0/9 (недержание мочи при напряжении), 0/21 (гиперактивность мочевого пузыря) и 3/9 (дизурия). Средние баллы по шкале l’IIEF15 составили 23,3/30; 8,5/10; 7/10; 8/15 и 7,7/10 соответственно для эректильной функции, оргазма, либидо, удовлетворенности половым актом и общий. При урофлуометрии максимальный и средний потоки мочи были 18±6 и 11±3 мл/с. УЗИ мошонки выявило микрокальцинаты в обоих яичках у одного пациента.

Заключение

В общем, пациенты, прооперированные в детстве по поводу гипоспадии, в долгосрочном прогнозе имеют ухудшение функции мочеиспускания и качества половой жизни. У них возникают осложнения, которые должны быть вовремя выявлены. Эти пациенты нуждаются в периодическом наблюдении после выписки из отделений детской хирургии и до подросткового периода.

Évaluation à long terme de la qualité de vie urinaire et sexuelle de patients opérés d’hypospadias postérieur dans l’enfance

L. Even, J. Moscovici, C. Pienkowski, O. Bouali, E. Huygue, M. Soulie, P. Rischmann, P. Galinier, X. Game

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Ноябрь 2014, 108 конгресс французских урологов, стр 809

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2014 Ноябрь
Выпуски