Оценка цены-качества трансуретральной резекции мочевого пузыря в синем свете по поводу неинвазивного рака мочевого пузыря во Франции

25.03.2016
1671
0

Цель

Фотодинамическая диагностика после введения гексиламинолевулината (Hexvix®) во время трансуретральной резекции мочевого пузыря (ТУР МП), позволяет обнаружить опухоли и уменьшить количество рецидивов в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Медикоэкономическая роль флуоресценции по сравнению с ТУР МП в белом свете во французском здравоохранении требует уточнения. Цель этого исследования уточнить медико-экономическое обоснование использования синего света в лечении мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря (МНИ РМП).

Материалы и методы

Для имитации начального лечения, последующей ТУР МП и дальнейших действий в средне- и долгосрочной перспективе была создана модель цена-качество, основанная на данных литературы, сочетающая дерево решений и модель Маркова. Она применялась ко всем новым пациентам с МНИ РПМ. По этой модели ТУР МП могла проходить с флюоресценцией или только в белом свете. Критерием результативности был расчет лет жизни, откорректированных на качество (QALY). Экономическая сторона основывалась на прямых затратах. Цена-качество рассчитывались с момента постановки диагноза до смерти пациента.

Результаты

Использование диагностической фотодинамики привело к незначительному повышению  QALY (0,075 QALY) и к снижению затрат на лечение на 670 € по сравнению с ТУР МП в белом свете. Таким образом ТУР в синем свете является предпочтительной методикой.

Заключение

В контексте системы французского здравоохранения данная исследовательская модель демонстрирует повышение  QALY и снижение расходов на лечение при использовании ТУР МП в синем свете. Это редкость в онкологии. Данный медикоэкономический анализ подтверждает преимущество использования гексиламинолевулината (Hexvix®) на этапе диагностики и первичного лечения МНИ РПМ, что совпадает с данными исследований, проведенных в Великобритании, Италии и Польше.

Ключевые слова

Опухоль мочевого пузыря, рецидив, прогрессия, уротелиальная карцинома, флюоресценция, стоимость.

Coût–efficacité de la résection transurétrale de vessie en lumière bleue chez les patients atteints d’un cancer de la vessie non infiltrant en France

M. Rouprêt, B. Malavaud, L. Molinier, H. Leleu, M. Blachier, F. Marteau

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Апрель 2015,  стр 256-264

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии»), 2015 Апрель
Выпуски