Повышение качества представления рандомизированных контролируемых исследований в урологической литературе

04.09.2017
1827
0

Актуальность

Рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) с хорошим дизайном потенциально могут предоставить высококачественную доказательную базу для информированного решения вопросов о терапии и профилактике, но этот потенциал зависит от использования адекватных методов и прозрачного представления результатов.

Цель исследования

Систематически оценить качество РКИ в урологии и определить его тенденции со временем.

Дизайн, условия и участники исследования

Были идентифицированы все РКИ, опубликованные в четырёх ведущих урологических журналах в 2013 году, и сравнены с предыдущим анализом исследований за 1996 и 2004 гг. Два исследователя оценили данные по контрольному списку «Consolidated Standards of Reporting Trials» (CONSORT).

Определение результатов и статистический анализ

Был определён суммарный индекс представления данных (диапазон: 0–22) для каждого исследования. Средние общие показатели за 1996, 2004 и 2013 сравнивались с использованием анализа вариабельности. Мы использовали χ2 для сравнения частоты сообщаемости по отдельным критериям.

Результаты и ограничения

Средние показатели индекса CONSORT для РКИ составили 15.6 ± 2.0 в 2013 году (n = 82), 12.0 ± 0.3 в 2004 году (n = 87) и 10.2 ± 0.3 в 1996 (n = 65); p < 0.01. Ключевые недостатки продолжают заключаться в неполном сообщении о методах распределения по группам и его сокрытия (искажение из-за отбора пациентов), о методах ослепления участников, персонала и лиц, оценивающих результаты (искажение из-за правильности выполнения и выявляемости различий). Ограничения исследования включают потенциальное искажение результатов из-за возможного влияния мнения исследователей ввиду отсутствия деидентификации журналов и относительно малого количества включённых исследований.

Заключение

Наблюдалось значительное улучшение качества представления результатов РКИ в урологии с момента внедрения системы CONSORT. Некоторые методологические критерии остаются недостаточно представляемыми, и требуются усилия для дальнейшего повышения их представляемости.

Ключевые слова: критерии CONSORT, рандомизированные контролируемые исследования, качество представления, систематические искажения результатов в исследованиях, урология.

Improved Reporting of Randomized Controlled Trials in the Urologic Literature

By: Vikram M. Narayan, Eugene B. Cone, Daniel Smith, Charles D. Scales Jr., Philipp Dahm

  • a Minneapolis VA Health Care System and Department of Urology, University of Minnesota, Minneapolis, MN, USA;
  • b Duke University, Duke Clinical Research Institute and Division of Urology, Durham, NC, USA

European Urology, Volume 70 Issue 6, December 2016, Pages 1044–1049

Keywords: CONSORT criteria, Randomized controlled trials, Reporting quality, Systematic bias in research, Urology

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии

Журнал "Европейская Урология"
European Urology (Европейская Урология) 2016, Декабрь;
Выпуски