Применение гольмиевого лазера в лечении стрикрур уретры у детей: проспективное исследование

07.10.2016
163
0

Введение

Лечение стриктур уретры достаточно сложная задача, требующая большого опыта применения различных методов от эндоскопических до открытых операций.

Цель

Оценить эффективность и осложнения применения эндоскопического лечения стриктур уретры с применением гольмиевый лазер: иттриум-алюминиевый-гарнет (Ho: YAG).

Пациенты и методы

В период с января 2010 по январь 2013 годы 29 мальчиков, средний возраст которых составил 5.9 лет, с первичной стриктурой уретры протяженностью 0.5–2 см получили лечение в объеме эндоскопической уретротомии с применением гольмиевого лазера (HLU). Протяженность стриктуры <1 см у 16 (55%) пациентов и >1 см у 13 (45%). У 15 пациентов (51.7%) стриктура в переднем отделе уретры, тогда как у 14 (48.3%) – в заднем. Причины стриктуры не выявлены у 14 (48.3%) мальчиков, тогда как у 6 (20.7%) в анамнезе была травма, а у 9 (31%) стриктура имела ятрогенный характер. Всем пациентам до и через 3 и 6 месяцев после операции выполняли урофлоуметрию и микционную цистоуретрографию (VCUG). При подозрении на симптомы нарушения мочеиспускания урофлоуметрию и VCUG выполняли через 12 месяцев после операции.

Результаты

Средняя длительность операции составила 31.7 минут (20–45 минут). У 23 (79.3%) и 18 (62.1%) пациентов не было изменений по VCUG на фоне улучшения качества мочеиспускания через 3 и 6 месяцев соответственно. Таким образом, частота рецидива составила 37.9% через 6 месяцев наблюдения. Среднее значение Qmax до операции составило 6.47 мл/с. Среднее значение Qmax через 3 и 6 месяцев после операции  - 17.17 мл/с и 15.35мл/с соответственно. Эффективность операции и данные урофлоуметрии не зависели от локализации, протяженности и причины стриктуры. 11 пациентам, у которых не было улучшения, проведены повторные операции HLU: у 4 из 11 (36.3%) удалось добиться успеха. Пациентам с неэффективной второй операцией HLU  выполнялась третья. Однако успеха удалось добиться только у 1 пациента (14.2%), остальным 6 потребовалось открытое оперативное вмешательство. 

Обсуждение

Ранее было опубликовано одно исследование лечения стриктур уретры у детей при помощи HLU. Данные нашей работы сопоставимы с кратковременными результатами внутренней оптической уретротомии с применением «холодного» ножа. В нашем исследовании показано, что протяженность, локализация и причина стриктуры уретры значимо не влияет на результат. Однако, исходы лечения пациентов со стриктурами протяженность  <1 см лучше, чем пациентов со стриктурами >1 см, пациенты со стриктурами протяженностью >2 см были исключены из исследования. Эффективность второй и третьей операции HLU составила  36.3% и 14.2% соответственно. Это сопоставимо с другими исследованиями, в которых также сообщается о низкой эффективности после второй операции с использованием «холодного» ножа.

Ограничениями этого исследования является относительно короткий период наблюдения и небольшое количество пациентов. Однако, это первое проспективное исследование по оценке HLU в лечении стриктур уретры у детей. Использование урофлоуметрии и VCUG для обследования пациентов придают весомость  данному исследованию.

Заключение

HLU – безопасный и эффективный способ лечения первичных стриктур уретры (<2 см) у детей. Повторные операции (больше 2) имеют низкую эффективность.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски