Профилактика осложнений после трансуретральной резекции предстательной железы

08.09.2019
3374
0

М.Ю. Солуянов, М.А. Смагин, О.А. Шумков, В.В. Нимаев
НИИ клинической и экспериментальной лимфологии — филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» (Новосибирск)

Введение. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) — одно из самых часто встречающихся заболеваний мужчин старше 40 лет. Наиболее распространенным методом лечения ДГПЖ является медикаментозный, однако эффективность консервативной терапии не всегда достаточная. «Золотым стандартом» хирургического лечения ДГПЖ на данный момент является трансуретральная резекция предстательной железы. Несмотря на малоинвазивность вмешательства, количество ранних и поздних послеоперационных осложнений остается высоким. Возможность местного (внутрипузырного) введения препарата Колегель Уролайн, созданного на основе альгината натрия, диоксидина и лидокаина, составляет основу для поиска и разработки программы профилактики осложнений после трансуретальной резекции предстательной железы. Входящий в состав препарата диоксидин оказывает антисептическое действие. Препарат эффективен при инфекциях, вызванных синегнойной палочкой, вульгарным протеем, клебсиеллой, стафилококками, стрептококками, патогенными анаэробами. Диоксидин действует на штаммы бактерий, устойчивые к другим химиопрепаратам, в том числе и к антибиотикам. Дополнение гидрогелевой композиции 2 % раствором лидокаина снимает спазм периферических сосудов, способствует купированию болевого синдрома после получения повреждений или операций в течение 60–90 мин. Альгинат натрия выполняет функцию «депо» для лекарственных препаратов, обеспечивает их выход в подлежащие ткани в течение 48−72 ч. Кроме того, гель альгината натрия создает атравматичный защитный слой на поверхности слизистых, обладает эпителизирующими свойствами, способствует регенерации нормальных тканей, оказывает гемостатическое действие.

Материалы и методы. Нами проведено исследование, заключающееся в анализе послеоперационного периода 59 пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, которым была выполнена трансуретральная резекция предстательной железы. Пациенты были разделены на 2 группы. В основную группу вошел 31 пациент, которому после эвакуации резецированных участков аденоматозной ткани в мочевой пузырь вводили препарат Колегель Уролайн. После введения геля в мочевой пузырь устанавливали катетер Фолея № 18 и пережимали на 40 минут. На 4-е сутки катетер удаляли. Инстилляции препарата проводили в течение четырех недель после операции в режиме одно введение 1 раз в неделю. В группу контроля вошли 28 пациентов, которым в послеоперационном периоде не проводили инстилляции препарата Колегель Уролайн и назначали только стандартную антибактериальную и противовоспалительную терапию. Для оценки эффективности лечения в послеоперационном периоде проводили оценку следующих параметров: суммарный балл симптоматики по международной шкале IPSS, качество жизни пациента по анкете QoL, максимальная скорость потока мочи Qmax, количество остаточной мочи, количество и характер осложнений, связанных с оперативным лечением.

Результаты. В ходе исследования отмечено уменьшение баллов IPSS у всех пациентов, наиболее выраженное через 1 месяц после операции. Однако в основной группе уменьшение баллов IPSS произошло в большей степени, чем в контрольной. Ирритативная симптоматика через 1 месяц после операции у больных основной группы уменьшилась на 89,6 %, а у больных контрольной группы — на 62,3 %. Симптомы накопления в основной группе были в 1,7 раза менее выражены, чем в контрольной. Ирритативная симптоматика, сохраняющаяся после операции у больных контрольной группы, ухудшает качество их жизни. Так, качество жизни у больных контрольной группы через 1 месяц после операции было в 1,8 раза ниже, чем в основной. Изучение показателей урофлоуметрии и объема остаточной мочи после оперативного вмешательства свидетельствует о существенном улучшении состояния пациентов всех групп через 1 месяц после операции в сравнении с исходными клиническими данными. Так, в основной группе показатель Qmax возрос на 160 %, в группе контроля — на 117,8 %. Показатели объема остаточной мочи во всех группах нормализовались.

Выводы. Таким образом, применение препарата Колегель Уролайн в раннем послеоперационном периоде приводит к снижению ирритативной симптоматики, улучшению показателей урофлоуметрии и повышению качества жизни пациентов.

Тематики и теги

Комментарии