Прогностические факторы эффективности консервативного лечения тупой травмы почки IV степени

20.02.2017
93
0

Введение

Большей части детей с тупой травмой IV степени проводится довольно успешно консервативное лечение. Однако, некоторым пациентам с травмой IV степени, из-за симптоматической уриномы приходится выполнять оперативное лечение. Спорным моментом является прогноз и выделение группы пациентов, которым после консервативного лечения, возможно, потребуется отсроченное оперативное лечение в связи с возникающими урологическими осложнениями.

Цель

Выявить клинические факторы и маркеры лучевых методов исследований, позволяющих прогнозировать необходимость проведение урологических вмешательств в будущем у пациентов с тупой травмой почки IV степени, ранее прошедшим консервативное лечение.

Дизайн исследования

Мы проанализировали медицинские данные 26 детей, обратившимся в наш центр с тупой травмой почки IV степени в период с 1996 по 2014 годы, среди изученных показателей были данные КТ, лучевых методов исследования и результаты лечения пациентов.

Результаты

У пациентов, которым в последующем потребовалось проведение оперативного вмешательства, была выше частота переливания крови и большие размеры периферической гематомы (>2.2 см), чем у тех пациентов, которым операция не проводилась. Основное повреждение располагалось в медиальном крае почки, внутрисосудистая экстравазация контрастного вещества чаще наблюдалась у пациентов, которым потом проводилась операция.

Обсуждение

Авторы рекомендуют активное наблюдение и периодическое проведение визуализирующих методов обследования, при неразрешающихся или увеличивающихся уриномах, у детей с травмой почки IV степени. Более того, большей части пациентов было выполнено урологическое вмешательство в течение 4-8 дней после травмы. Это говорит о том, что наблюдение для раннего выявления урологических осложнений должно проводиться в течение 4-5 дней после травмы почки IV степени у детей при наличии прогностических факторов. Если ни один из этих факторов не выявлен на КТ или в течение клинического наблюдения, повторные визуализирующие методы обследования во время госпитализации ребенка проводить не нужно.

Заключение

Необходимость переливания крови и наличие специфических маркеров на исходной КТ, таких как: положение основного повреждения в медиальном крае почки, внутрисосудистая экстравазация контрастного вещества и большая периферическая гематома, являются положительными прогностическими факторами последующего урологического вмешательства у детей с тупой травмой почки IV степени, которым исходно проводилось консервативное лечение.

Ключевые слова: осложнения; заболевания почек; педиатрия; результат лечения; ранения и травмы.

Predictive factors for conservative treatment failure in grade IV pediatric blunt renal trauma

Lee J.N., Lim J.K., Woo M.J., Kwon S.Y., Kim B.S., Kim H.T., Kim T.H., Yoo E.S., Chung S.K.
J Pediatr Urol. 2016 Apr; Vol.12, Is.2, P. 93

Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски