Роль определения уровня устойчивых изоформ простатспецифического антигена и расчета индекса здоровья простаты в ранней диагностике рака предстательной железы

15.06.2017
194
1

Е. С. Невирович 1, А. С. Аль-Шукри 1, А. Г. Борискин 1, В. Д. Яковлев 1, А. А. Яковенко 2

1 Кафедра урологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

2 Кафедра нефрологии и диализа ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ (г. Санкт-Петербург)

Актуальность. Определение уровня общего простатспецифического антигена (оПСА) и процентного соотношения свободного ПСА ( % cв. ПСА) к уровню оПСА позволяет выявить рак предстательной железы (РПЖ) на ранних стадиях. Морфологическая верификация диагноза осуществляется на основании гистологического заключения по данным мультифокальной пункционной биопсии предстательной железы. При этом положительная предсказательная ценность оПСА и %св. ПСА остается достаточно низкой, особенно у мужчин с уровнем оПСА 2–10 нг/мл. Также, определение уровня оПСА и %свПСА малоинформативно в плане оценки степени агрессивности РПЖ. Поэтому проблема поиска более чувствительного и специфичного лабораторного маркера РПЖ, который позволил бы значительно улучшить раннюю диагностику РПЖ и с большей определенностью выявить пациентов с агрессивными формами РПЖ, остается весьма актуальной.

Цель. Определение значения измерения [-2]проПСА и индекса здоровья простаты для уточнения показаний к выполнению биопсии предстательной железы.

Материалы и методы. Обследовано 274 мужчины в возрасте от 46 до 79 лет с уровнем оПСА от 2 до 10 нг/мл (по калибровке Hybritech), отрицательным результатом ПРИ, объемом простаты 34,6 ± 24,8 см3 (17–63). Всем пациентам была выполнена 12‑точечная биопсия предстательной железы, определен уровень [-2]проПСА и рассчитан Индекс Здоровья Простаты (ИЗП) до выполнения биопсии.

Результаты. По данным 12‑точечной биопсии предстательной железы диагноз РПЖ был подтвержден у 78 пациентов и у 196 пациентов исключен. В группе пациентов с гистологически доказанной аденокарциномой ИЗП составил в среднем 49 ± 6,7 в диапазоне от 32 до 89 ед., тогда как у участников исследования без РПЖ ИЗП = 7,8 ± 3,3 (8–64). Результаты нашего исследования показали, что использование ИЗП позволяет добиться лучшей выявляемости РПЖ по сравнению с оПСА и %св. ПСА. Для ИЗП было зафиксировано наиболее высокое значение площади под ROC-кривой (AUC = 0,77) по сравнению с другими показателями: [-2]проПСА (AUC = 0,65), а также текущими стандартами — оПСА (AUC = 0,60), %свПСА (AUC = 0,50). Также при проведении корреляционного анализа была выявлена достоверная положительная взаимосвязь между ИЗП и степенью агрессивности опухоли по шкале Глисона: Rs = 0,63, p = 0,021, в то время как статистически значимой взаимосвязи между уровнем %св. ПСА и оПСА и степенью агрессивностью опухоли по шкале Глисона получено не было.

Выводы. Чувствительность и специфичность ИЗП больше, чем оПСА и %св. ПСА. ИЗП связан с РПЖ низкой степени дифференцировки. Использование ИЗП позволяет уточнить необходимость выполнения мультифокальной биопсии предстательной железы.

Комментарии