Симультанная перкутанная нефролитотрипсия в лечении больных с двусторонними камнями почек и мочеточников

19.12.2016
399
0

Насиров Ф.Р., Акилов Ф.А., Мухтаров Ш.Т., Мирхамидов Д.Х., Сафоев Е.У. Республиканский Специализированный Центр Урологии г. Ташкент, Узбекистан.

Введение. У ряда больных с двусторонними камнями почек и мочеточников наблюдается выраженное угнетение функции почки на фоне двусторонней суправезикальной обструкции, который может проявиться анурией. В таких случаях принято первым этапом ликвидировать обструкцию путем выполнения двусторонней перкутанной нефростомии. В последующем, после выведения больного из состояния анурии, поочередно в два этапа удаляются камни из верхних мочевых путей, сначала с одной стороны, через какой-то промежуток времени – с другой стороны. При такой тактике затягиваются сроки лечения и реабилитации больного.

Цель: оценить эффективность и безопасность симультанной перкутанной нефролитотрипсии (ПКНЛТ) в лечении билатеральных камней почек и мочеточников

Материал и методы: в период с сентября 2012 года по май 2015 года проведено 27 симультанных билатеральных ПКНЛТ. Операции выполняли, исключительно, на фоне контролируемой инфекции мочевого тракта или после предварительного дренирования почки, при сохранности ее функции.

Методика одномоментного удаления камней из почек или мочеточников с двух сторон состояла из 2-х этапов:

  • первый этап – удаление камня из мочеточника или почки с технически менее сложной стороны;
  • второй этап – удаление камня противоположной почки или мочеточника.

У 17(62,9%) пациентов камни располагались в лоханке почки с двух сторон, у 10 (37,1%) – в мочеточниках.

Размеры камней почек колебались от 2,0 см до 2,8 см (2,4±0,6см), размеры камней мочеточников – от 0,8 см до 1,4 см (1,0±0,5 см).

Результаты лечения оценивали по полноте избавления от камней, продолжительности операции, длительности пребывания больного в стационаре, частоте осложнений, объему кровопотери, потребности переливания крови и необходимости дополнительных вмешательств.

Результаты: Во всех случаях больные были полностью избавлены от камней. Средняя продолжительность операций составила 76,3+6,5 минуты. Среднее пребывание больного в стационаре составило 4,1±0,8 койко-дня (диапазон от 1 до 5 дней). Частота осложнений составила 14,8%, в виде пролонгированной гематурии, наблюдаемой у 4 пациентов. Во всех случаях объем кровопотери не превышал 100 мл. Потребности в возмещении кровопотери не было. Ввиду отсутствия резидуальных камней и других грозных осложнений никто из пациентов не нуждался в дополнительных вмешательствах.

Заключение. Симультанная перкутанная нефролитотрипсия является доступным и эффективным методом в лечении билатеральных камней почек и мочеточников, которая позволяет одномоментно избавить пациента от камней с двух сторон, что исключает необходимость повторной анестезии и операции, а также психологический стресс, связанный с неоднократностью вмешательств.

Еще материалы

Тематики и теги

Комментарии