Симулятор для обучения выполнения эндоскопической коррекции ПМР: пилотное исследование

10.10.2016
196
0

Введение

Ранее было доказано, что симуляторы являются эффективным инструментом обучения и оценки технических навыков при выполнении лапароскопических операций. Эндоскопическая коррекция ПМР имеет определенную кривую обучения. Также доказано, что опыт хирурга имеет важное значения для результата операции. Обучение на симуляторе позволяет практиковаться в реальных условиях, без риска нанести вред пациенту. Такая бесстрессовая ситуация позволяет студентам фокусироваться именно на получении хирургических навыков выполнения операции без беспокойства о результате лечения. 

Цель

Валидизировать учебный план со симулятором на основе мочевого пузыря свиньи для получения навыков выполнения эндоскопической коррекции ПМР.

Дизайн исследования

Мы разработали симулятор выполнения инъекций декстраномера гиалуроновой кислоты (Dx/HA), который состоит из выделенного ex vivo части мочевого пузыря свиньи с дистальным отделом мочеточника и уретрой, помещенной в коробку. Мы проводили валидизацию методики с привлечением пяти ведущих детских урологов. Затем создали учебный план обучения на симуляторе,  включающем в себя лекцию, демонстрацию и 2х-часовое обучение на симуляторе. Содержание и проверку учебного плана проверили на 11 специалистах разного уровня подготовки. Все обучающиеся оценивались на каждом этапе в момент проведения первой и последней операции на симуляторе.

Результаты

Согласно мнению экспертов модель показала высокую валидность (средняя оценка по опросникам 92%). Учебный план работы на симуляторе обеспечил значительное улучшение навыков обучающихся специалистов (разница в выполнении первой и последней операции 56–92%; p = 0.008). При научной обработке данных доказано улучшение (p < 0.05) в обнаружении устья мочеточника, гидродистенции устья, первой и второй инъекции и глубины бугорка после инъекции. 

Обсуждение

Симулятор эндоскопической коррекции ПМР с применением Dx/HA является эффективным обучающим пособием для улучшения навыков хирурга в выполнении этого вмешательства. Этот образовательный инструмент можно использовать  для улучшения качества выполнения этой операции. Образовательный план может способствовать уменьшению кривой обучения и дать большее понимание технических моментов, необходимых для успешной коррекции ПМР. Кроме того, реализация данного тренажера в рамках разработанного учебного плана может повысить эффективность обучения урологов на всех этапах освоения сложной техники выполнения инъекции Dx/HA. Следующим шагом в оценке хирургических навыков, полученных при помощи этой учебной программы, было бы определение, приводит ли улучшение показателей в процессе обучения к повышению эффективности в клинической практике.

Ограничения

Существует некоторое различие в устье мочеточника свиньи и человека. У свиньи устья расположены медиальнее и дальше от шейки мочевого пузыря, что делает выполнение инъекции более сложным. Участники предположили, что после обучения на симуляторе выполнение операции для них будет легче.

Заключение

Учебный план обучения на симуляторе позволяет улучшить качество выполнения операции эндоскопической коррекции ПМР хирургом.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски