Существует ли определяющий размер контрлатерального яичка, который бы мог точно прогнозировать монорхизм у мальчиков с непальпируемыми яичками?

19.01.2015
1992
0

Цель

Определить размер яичка, который бы с высокой точностью мог быть прогностическим фактром монорхизма у мальчиков с односторонними непальпируемым яичком.

Материалы и методы

Мальчики с крипторхизмом, которые были прооперированы одним хирургом в период с 2009 по 2013 год, были разделены на группы в зависимости от интраоперационных данных: мальчики с одним яичком (группа монорхизма, М) и две контрольных группы: с интрабдоминально расположенными яичками (IAT) и пальпируемыми неопущенными яичками (pUDT). Сразу после операции производилось измерение контрлатерального яичка. Мальчикам с непальпируемыми яичками выполнялась диагностическая лапароскопия. Мы проанализировали чувствительность, специфичность, положительную и отрицательную прогностическую значимость.

Результаты

Из 324 мальчиков с крипторхизмом у 58 были пальпируемые яички, у 85 были непальпируемые яички. Из 85 мальчиков с непальпируемыми яичками у 50 были интраабдоминально расположенные яички, а у 35 был диагностирован монорхизм. Средний возраст на момент операции во всех группах не различался и составил 28.0, 31.3 и 30.4 месяцев в группах M, IAT и pUDT соответственно. Размер контрлатерального яичка в 18, 19 и 20 мм имел положительное прогностическое значение в размере 6.5, 7.4 и 10.1 соответственно.

Заключение

Размер контрлатерального яичка 19-20 мм имеет наибольшую прогностическую значимость в отношении прогнозирования монорхизма у мальчиков в возрасте 11–30 месяцев с односторонним непальпируемым яичком.

Is there an optimal contralateral testicular cut-off size that predicts monorchism in boys with nonpalpable testicles?

L.H. Braga, S. Kim, F. Farrokhyar, A.J. Lorenzo

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Август
Выпуски