Связь между исключительно грудным вскармливанием в течение первых 4 месяцев жизни и первичным энурезом

22.02.2017
1442
0

Введение

Несмотря на то, что связь между энурезом и грудным вскармливанием не доказана и недостаточно описана в литературе, ее возможность основано на том, что оба состояния достаточно сильно зависят от развития ребенка. Поэтому основной целью данного исследования было оценить - есть ли взаимосвязь между первичным энурезом и длительностью исключительно грудного вскармливания.

Материалы и методы

Данное исследования является наблюдательным случай-контролем, в которое вошли 200 детей и подростков в возрасте от 6 до 14 лет, разделенных на две группы: первая группа детей с энурезом (EG), численностью 100 человек и вторая – контрольная группа детей без энуреза. Критериями сопоставления были пол, возраст и социоэкономический статус. Взрослый человек, ответственный за ребенка, отвечал на вопросник для оценки биологических и поведенческих факторов, а также относительно грудного вскармливания. В исследование не включили детей с неврологическими или психиатрическими заболеваниями или вторичным энурезом, а также, чьи родители не смогли ответить на вопросник.

Результаты и обсуждение

В отношении исключительно грудного вскармливания установлено - 72% пациентов группы EG и 42% группы CG получали грудное молоко в течение 4 месяцев (p < 0.001). ПО данным бивариантного анализа выявлена четкая взаимосвязь между симптомами энуреза с семейным анамнезом данного заболевания и длительностью исключительно грудного вскармливания (p < 0.001), также существует связь между полностью грудным вскармливанием (p = 0.044), количеством детей (p = 0.045) и уровнем образования родителей (p = 0.045). Анализ логистической регрессии показал, что первичный энурез коррелирует с исключительно грудным вскармливанием и семейным анамнезом заболевания. Часть детей, которые находились исключительно на грудном вскармливании более 4 месяцев значительно выше в группе CG 58% (58/100), чем в группе EG 28% (28/100) (p < 0.001, OR 4.35, 95% CI 1.99–9.50).

Заключение

Данное исследование подтвердило наличие связи между первичным энурезом и различными прогностическими факторами, которые ранее были изучены, к ним был добавлен новый фактор – длительность исключительно грудного вскармливания менее 4 месяцев.

Ключевые слова: грудное вскармливание; ребенок; недержание; ночной энурез; факторы риска.

Association between exclusive maternal breastfeeding during the first 4 months of life and primary enuresis

de Oliveira D.M., Dahan P., Ferreira D.F., de Oliveira L.F., de Paula L.I., de Figueiredo A.A., de Bessa J.Jr., Bastos Netto J.M.

J Pediatr Urol. 2016 Apr; Vol.12, Is.2, P. 95

Переводчик: Гарманова Татьяна Николаевна

Тематики и теги

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски