Тенденции и результаты нефрэктомии и резекции почки у детей

02.01.2015
274
0

Цель

Целью работы было описать основные тенденции в хирургическом лечении и результатах у детей, которым выполнялось удаление части или всей почки в штате Мериленд за последние 12 лет.

Материалы и методы

Исследование основано на данных медицинской системы профильной комиссии Мерилэнда по пациентам, которым за период с 2000 по 2011 была выполнена резекция почки или нефрэктомия. Мы сравнили демографические, клинические, данные о нахождении с стационаре между пациентами, которым выполнялось минимальноинвазивное лечение и открытые оперативные вмешательства. Для выявления прогностических факторов длительного нахождения в стационаре и повторного обращения в течение 30 дней после операции использовали мультивариантный логистический регрессионный анализ.

Результаты

Из 346 детей, которым были выполнены операции на почках с удалением всего или части органа, в 289 (83.5%) случаях была произведена нефрэктомия, а в 48 (13.9%) – была выполнена минимальноинвазивная операция. Применение минимальноинвазивных технологий при врожденных заболеваниях почек значительно увеличилось за последние 10 лет с 15% до 35%. Дети, которым выполнялась минимальноинвазивнаянефрэктомия, были в целом более здоровые, длительность госпитализации у низ была меньше, чаще такие вмешательства выполнялись в больших клиниках. Таких различий не было выявлено среди детей, которым выполнялась открытая или минимальноинвазивная резекция почки. По данным мультивариантного анализа сложность заболевания пациента была основным прогностическим фактором длительного периода госпитализации (OR 16.02, 95% CI 7.06–36.31), повторного обращения в течение 30 дней после операции (OR 3.04, 95% CI 1.38–6.70) и высокой стоимости лечения (p < 0.001).

Заключение

В клиниках Мериленд из оперативных вмешательств, связанных с удалением всей или части почки, чаще всего выполняется нефрэктомии при помощи открытых операции. Хотя в общем пропорция минимальноинвазивных операции не увеличилась со временем, в отношении лечения врожденных аномалий такие изменений произошли. Сложность заболевания, а не оперативная техника, определяют тяжесть течение послеоперационного периода и затраты на лечение.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Август
Выпуски