«Целенаправленный сверху вниз» подход обследования на ИМП: 10-тилетний опыт изучения когорты 1000 детей

05.10.2016
165
0

Введение

Обследования на инфекцию мочевыводящих путей (ИМП) направлены на выявление детей, склонных к рубцеванию почек, что можно предотвратить. В 2002 году для уменьшения ненужных вмешательств наше учреждение стандартизировало обследование детей с подтвержденной ИМП.

Цель

Определить значимые урологические аномалии у детей с ИМП до начала внедрения рекомендаций National Institute for Health and Care Excellence (NICE).

Методы

В базе данных клиники проспективно собрана информацию о первой 1000 пациентов с ИМП. Период наблюдения составил 10 лет.

Результаты

В исследование вошли 180 мальчиков и 820 девочек (M:F = 1:4.5). Средний возраст на момент обращения составил 5 лет (от 11 дней до 16 лет). Всем пациентам выполнялось УЗИ почек, которое в 93% случаев не выявило никаких изменений  (n = 889). Из 7% пациентов, с изменениями по УЗИ (n = 71), 54 - девочки и 17 мальчики (M:F = 1:3). Нами  назначено 372 DMSA исследований, 350 из них было выполнено. Из них у 278 (79%) детей не было изменений, тогда как у 72 выявлены аномалии.

Повторное DMSA исследование выполнялось 49 пациентам: у 30 рубцевание продолжилось, тогда как DMSA сканы у 19 детей стали нормальными. Шестнадцати пациентам из 278, чьи DMSA сканы были исходно нормальными, повторное сканирование проводилось из-за возникновения симптомов, их сканы оставались нормальными. Двенадцати (1.2%) пациентам потребовалось хирургическое лечение: трем выполнено обрезание из-за рецидивирующих ИМП; трем эндоскопическая коррекция ПМР; одному выполнена цистоскопия; трем пиелопластика и одному реимплантация мочеточника. После обследование и лечения 936 пациентов выписаны из клиники: 47 из них вернулись – 40 с рецидивом ИМП и 7 с дизурией. У 35 из 47 детей, которые повторно поступили в клинику с урологическими симптомами, значительное рубцевание паренхимы по данным DMSA  выявлено у трех (6%).

Обсуждение

По данным лучевых методов обследования детей с ИМП только у 12% имеются значимые аномалии. Наш диагностический алгоритм отличается от NICE рекомендаций, где визуализация зависит от возраста пациента и характеристик ИМП.  Всем детям выполняли УЗИ, тогда как DMSA сканирование детям в возрасте младше 1 года или признаками заболеваний верхних мочевых путей. Согласно этому протоколу рекомендуется выполнение УЗИ почек всем детям с ИМП. Это позволяет точно определить пациентов с обструкцией лоханочно-мочеточникового сегмента или мегаруретером, которые обратились в возрасте до 6 месяцев с одним эпизодом ИМП, и которым по рекомендациям NICE не показано проведение УЗИ почек.

Из детей, повторно поступившим с ИМП, у большей части выявлены нарушения мочеиспускания. Эта связь доказана, возможно следует проводить скрининг на нарушения мочеиспускания у детей старшей возрастной группы. Только у трех пациентов, которым на момент обращения выполняли УЗИ, в последующем выявлено рубцевание паренхимы. Через 10 лет наблюдения можно говорить о ложноотрицательной частоте в 0,3% программы скрининга. Ни у одной из девочек не было ПМР и никому не потребовалось хирургическое вмешательство, что говорит о том, что раннее выявление рубцевания паренхимы возможно не влияет на течение заболевания. Нескольким пациентам потребовалось оперативное лечение, заболевание у всех из них выявлено на ранней стадии. Ни одному пациенту, который поступил повторно, не потребовалось оперативного лечения. Это косвенно подтверждает, что данный протокол эффективен в выявлении аномалий, требующих хирургического вмешательства.

Заключение

Это исследование предполагает, что после эпизода ИМП у детей либеральное использование УЗИ и фокусный подход к методам исследования «сверху вниз» позволяет выявить большую часть детей, которым требуется выполнение оперативного лечения.

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал детской урологии), 2016 Апрель
Выпуски