Уродинамические изменения верхних мочевыводящих путей до и после перкутанной нефролитотрипсии

14.12.2016
947
0

Мудрая И.С., Гурбанов Ш.Ш., Меринов Д.С., Артемов А.В., Епишов В.А.
НИИ Урологии и интервенционной радиологии – филиал ФГБУ «МНИРЦ» Минздрава России, Москва

Введение. Расстройства уродинамики верхних мочевыводящих путей (ВМП) при нефролитиазе могут быть обусловлены функциональными нарушениями сократительной функции мочеточника. Несмотря на многие экспериментальные исследования, данные о функции мочеточника ограничиваются в настоящее время незначительным количеством клинических наблюдений за внутриполостным давлением.

Целью настоящего исследования явилась оценка особенности перистальтики мочеточника и давления в лоханке почки у пациентов, подвергнутых перкутанной нефролитотрипсии (ПНЛ).

Материалы и методы. Обследовано 20 пациентов с камнями почки размером 4.3±0.2 см, удаление которых производили методом ПНЛ. Помимо общепринятого урологического обследования, оценивали состояние перистальтики верхнего, среднего и нижнего отделов мочеточника непосредственно перед выполнением ПНЛ посредством многоканальной импедансной уретерографии (МИУГ) у 12 пациентов. Измерения давления выполнены у 18 пациентов на 2-3 сутки после удаления камней и установки нефростомического дренажа.

Результаты. Перистальтика мочеточника у пациентов с камнями почек характеризовалась сильными сокращениями (амплитуда 1,61±0.16 и 1.78±0.21 Ом), верхнего и среднего цистоида, имеющими в основном (60%) ретроградное (антиперистальтическое) направление, и менее выраженными (амплитуда 0.70±0.13 Ом) и преимущественно (78%) одновременными (цистоидными) сократительными волнами в нижнем отделе мочеточника. При этом тонус стенки в нижнем цистоиде был выше (8.06±0.69 о.е.), чем в верхнем и среднем отделах мочеточника (3.66±0.37 и 3.53±0.48 о.е).

Уродинамику ВМП после ПНЛ можно считать существенно нарушенной, о чем свидетельствовало высокое давление в почечной лоханке (20.1±0.7, диапазон 9.531.3см вод.ст.) в ближайшие сутки после удаления камня. Анализ взаимосвязи показателей перистальтики мочеточника и давления в лоханке почки выявил тенденцию к прямой зависимости амплитуды сокращений мочеточника и давления в почечной лоханке: сокращения были выше на 45, 32 и 95% у пациентов (n=12) с более высоким давлением (23.8±0.8см вод.ст.), по сравнению с группой пациентов (n=6), у кого давление составляло в среднем 12.8±0.6 см вод.ст. Найдено, что у пациентов с впервые выявленными камнями почки амплитуда сокращений мочеточника была больше приблизительно в 2 раза, чем у пациентов, имеющих длительный анамнез уролитиаза и рецидивные камни почки. Среди пациентов, у которых уролитиаз выявлен впервые, но после ПНЛ остались резидуальные фрагменты в чашечках отмечена тенденция к более высоким значениям амплитуды сокращений мочеточника, чем у пациентов без остаточных конкрементов чашечно-лоханочной системы.

Выводы. Проведенные исследования продемонстрировали существенные нарушения перистальтики мочеточника у пациентов с камнями почки и высокое внутрилоханочное давление в ближайшие сутки после ПНЛ, свидетельствующие о функциональных расстройствах уродинамики. Природа этих нарушений, мы предполагаем, состоит в рефлекторных реакциях гладкомышечной стенки ВМП в ответ на раздражение камнями и операционную травму почки, которая является важной рефлексогенной зоной.

Еще материалы

Тематики и теги

Комментарии