Виды кастрации в лечении рака предстательной железы: они эквивалентны?

01.08.2016
1778
0

Цель

Цель этой работы оценить побочные эффекты и эффективность различных методов кастрации.

Материалы

В апреле 2015г выполнен обзор литературы баз данных  PubMed и Embase. Использовались комбинированные алгоритмы со следующими ключевыми словами: рак предстательной железы, кастрация, агонист, антагонист, орхэктомия, ЛГРГ, ФСГ, антиандрогенная терапия.

Результаты

Недавние исследования подчеркивают фармакологические различия  между агонистами и антагонистами ЛГРГ в скорости, силе и стабильности кастрации и снижении уровня ФСГ. Эти биологические различия проявляются с клинической и онкологической  стороны, во первых, в том, что касается контроля над болезнью и времени развития кастрационнной резистентности, во вторых, в побочных эффектах, особенно кардио-васкулярных. Основная гипотеза, объясняющая это, основана на роли глубины и стабильности снижения уровня тестостерона и ФСГ и прямом ингибировании экстрагипофизарных рецепторов ЛГРГ антагонистами.

Заключение

Недавние исследования подчеркивают различия между агонистами и антагонистами ЛГРГ, которые имеют клиническое влияние на  пациентов. С другой стороны для создания определенных выводов необходим хороший уровень доказательности, пока что эти рассуждения находятся на уровне гипотезы.

Ключевые слова

Кастрация, рак предстательной железы, гормонотерапия, агонисты, антагонисты, ЛГРГ, ФСГ, орхэктомия.

Modalités de castration dans la prise en charge du cancer de la prostate : sont-elles toutes équivalentes ?

G. Ploussard, F. Bruyère, S. Culine, A. de La Taille, C. Hennequin, S. Oudard, C. Pfister, V. Ravery, L. Salomon

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), Апрель 2016, стр 319-328

Загайнова Елена Андреевна

Еще материалы

Комментарии