Влияние нефрэктомии на функцию почек в отдаленном периоде при бессимптомном течении у пациентов с унифокальной опухолью Вильмса

01.01.2015
295
0

Цель

Целью данного исследования было оценить функцию почек в отдаленном периоде у детей, которым была выполнена радикальная нефрэктомия в связи с унифокальной опухолью Вильмса.

Материалы и методы

В данном ретроспективном исследовании были изучены данные пациентов, которым была выполнена нефрэктомия по поводу опухоли Вильмса, за период с 1995 по 2011 год для выявления возможных факторов риском снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Первичная оценка результатов проводилась в момент фиксации снижения СКФ в соответствие с возрастной нормой. Вторичной точкой оценкой результата был момент прогрессии до хронической почечной недостаточности.

Результаты

В исследование было включено 55 пациентов. Снижение СКФ за период наблюдения было отмечено у 8 (15%) пациентов, при этом у 2 (4%) пациентов отмечалось прогрессирование заболевания до ХПН. Увеличение времени между выполнением оперативного вмешательства и последнее известное значение СКФ были связаны со снижением СКФ, при этом в группе нормальной СКФ период наблюдения составил 7.32 года  versus 11.47 лет (p = 0.019) в группе со сниженной СКФ.

Заключение

Тенденция к снижению СКФ определялась при более длительном периоде наблюдения. Длительный период наблюдения позволяет выявить клинически значимое снижение почечной функции через года после выполнения нефрэктомии у пациентов с опухолью Вильмса, даже у тех пациентов, у которых не наблюдается прогрессирования до ХПН. 

Комментарии

Journal of Pediatric Urology - Журнал "Детская урология"
Journal of Pediatric Urology (Журнал Детской урологии) 2014 Август
Выпуски