Влияние возраста на результаты оценки качества жизни после лечения локализованного рака предстательной железы

16.04.2016
132
0

Актуальность

Мужчины старше 65 лет с меньшей вероятностью получают местное лечение по поводу рака предстательной железы (РПЖ), возможно, по соображениям, связанным с его влиянием на качество жизни (КЖ).

Цель исследования

Описать КЖ до и после лечения РПЖ у мужчин различных возрастов.

Дизайн, условия и участники исследования

Участники, вошедшие в CaPSURE, подвергшиеся радикальной простатэктомии, брахитерапии, дистанционной лучевой терапии, андроген-депривационной терапии или активному наблюдению по поводу локализованного РПЖ.

Определение результатов и статистический анализ

Изменения КЖ со временем оценивались у разных возрастных групп с помощью моделей смешанных эффектов для повторных измерений, взвешенных по расе, году, клиническому риску, лечению, коморбидности и эффекту взаимодействия возраста-времени. Различия сообщались в виде средних по методу взвешенных наименьших квадратов и уменьшению процентной доли. Вторичный анализ оценивал возраст и КЖ при местном лечении (простатэктомия, облучение) в сравнении с другими методами лечения (гормональная терапия, наблюдение).

Результаты и ограничения

У более пожилых мужчин ниже были средние невзвешенные показатели КЖ до и после лечения практически по всем параметрам. Из всех оцененных параметров взвешенные средние показатели сексуальной функции, беспокойства, связанного с сексуальной симптоматикой, и функции мочеиспускания продемонстрировали наиболее выраженное снижение с начальных значений до 2 лет. Через 2 года больше лиц среди мужчин младше 60 лет, чем среди мужчин старше 70 лет, сообщали об ухудшении функции мочеиспускания (14% против 9%) и беспокойства, причиняемого сексуальной симптоматикой (39% против 17%). Ухудшение по этим параметрам также было более выраженным при местном лечении, чем при других видах лечения.

Заключение

Не следует отказывать пожилым мужчинам в проведении куративного лечения локализованного заболевания из-за опасений, связанных с возможным снижением КЖ. Более молодые мужчины должны консультироваться на предмет потенциального ухудшения КЖ после лечения, несмотря на более высокие абсолютные показатели КЖ. Объяснение пациентам этих нюансов поможет более адекватно принимать клиническое решение о выборе методе лечения для мужчин всех возрастов.

Ключевые слова: рак простаты, качество жизни, возраст, лечение.

Impact of Age on Quality-of-life Outcomes After Treatment for Localized Prostate Cancer

By: Lindsay A. Hampson a b , Janet E. Cowan a , Shoujun Zhao a , Peter R. Carroll a and Matthew R. Cooperberg a

a Helen Diller Family Comprehensive Cancer Center, University of California, San Francisco, San Francisco, CA, USA

b Philip R. Lee Institute for Health Policy Studies, University of California, San Francisco, San Francisco, CA, USA

European Urology, Volume 68 Issue 3, September 2015, Pages 480-486

Keywords: Prostate cancer, Quality of life, Age, Treatment

Автор перевода: Шатылко Тарас Валерьевич

Комментарии